news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальный музей открывает для детей дверь в мир сказки

Сегодня в Национальном музее РТ прошел праздник «В мире детства через сказку», посвященный Международному дню детской книги.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Национальном музее РТ прошел праздник «В мире детства через сказку», посвященный Международному дню детской книги, который отмечается в день рождения любимого сказочника Ганса Христиана Андерсена.

Основным условием для участия в конкурсах, которые придумали организаторы праздника для детей, было знание сказок Андерсена. Первый конкурс был простым – ребята вспоминали любимые сказки и их героев. Сказки, которые называли дети, все не кончались, и тогда ведущие конкурса рассказали, что Андерсен является автором более 400 произведений для маленьких и взрослых.
Ребята выступили и в качестве художников: разделившись на команды, в составе каждой из которых было 7 человек, они на мольбертах рисовали сцены из историй Андерсена. Кроме того, гостей праздника ждали и театральные постановки по произведениям сказочника, которые представили участники театральных коллективов и кружков города.

Стоит отметить, что работа с детьми – одно из основных направлений в деятельности Национального музея РТ. С особым вниманием здесь продумываются мероприятия, которые способствуют пробуждению интереса детской аудитории к музею, приобщению подрастающего поколения к познанию истории, литературы, культуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2