news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Евросеть» закрывает бизнес в странах СНГ и Балтии

«Евросеть» в связи с «экономической нецелесообразностью» продает бизнес в 5 странах СНГ и Балтии.

(Москва, 2 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Крупнейший в России розничный продавец мобильных телефонов «Евросеть» в 2008 году закроет и распродаст бизнес в 5 странах ближнего зарубежья.

«Мы решили прекратить бизнес в странах Балтии, Узбекистане и Киргизии в этом году. Для «Евросети» экономически нецелесообразно продолжать там работу», - цитирует «Reuters» заявление президента компании, которое он сделал в ходе конференции института Адама Смита «Российская розничная торговля».

Сейчас компания ведет переговоры о продаже дочерних розничных сетей в Литве, Латвии, Эстонии, Узбекистане и Киргизии, добавил Чуйкин.

Пресс-секретарь «Евросети» Очир Манджиков уточнил, что на продажу выставлены 91 магазин в Прибалтике, 24 – в Узбекистане, 22 – в Киргизии. Назвать потенциальных покупателей представители «Евросети» отказались.

В странах Балтии продажа обсуждается с местными владельцами сотовых салонов и операторами мобильной связи, отметил Манджиков.

Ранее Чуйкин сообщал, что продажи за пределами России составляют около 10 процентов от общего оборота компании.

«Евросеть» насчитывает 5149 магазинов в России, странах СНГ и Балтии. Оборот (с учетом предоставления услуг по оплате мобильной связи) в 2007 году составил 5,67 млрд. долларов, выручка – 3,4 млрд. долларов, EBITDA – 140 млн. долларов.

Помимо России, стран Балтии, Киргизии и Узбекистана у «Евросети» есть розничные сети на Украине, в Белоруссии, Грузии, Казахстане, Армении и Молдове.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2