news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Снижение НДС: МЭРТ – «за», Минфин и ЦБ – «против»

Власти РФ дискутируют на тему снижения НДС: МЭРТ – за радикальные меры, Минфин и ЦБ – против.

(Москва, 1 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). В преддверии заседания Правительства по поводу налогов, которое состоится в четверг, чиновники, власть «финансовую» имеющие, вновь развернули масштабную дискуссию о макроэкономических перспективах РФ в рамках конференции, организованной Высшей школой экономики (ВШЭ). Об этом сообщает московское бюро агентства «Reuters».

Правительство РФ в четверг должно будет определить, как будут меняться основные налоги в ближайшие 3 года. Спор вызывают предложения Минэкономразвития снизить налог на добавленную стоимость (НДС) до 12-13 процентов с нынешних 18 процентов и одновременно ликвидировать льготную ставку в 10 процентов, действующую на ряд социально значимых товаров. Минфин России, как и четыре года назад, выступает против.

«Когда мне говорят, что надо срочно снижать НДС, пока у нас есть деньги, меня это пугает, потому что через три года может выясниться, что таких ресурсов нет и снижать было нельзя», - сказал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на конференции ВШЭ.

По его мнению, перед Россией стоят две глобальных задачи: снижение доли нефтегазового сектора в ВВП в четыре ближайших года до 14-15 процентов с 21 процента и рост обязательств перед пенсионерами на 2 процента ВВП к 2015 году и на 4 процента в «более отдаленной перспективе».

РФ придется компенсировать снижение нефтегазовых доходов сокращением расходов на 1-1,5 процента ВВП для того, чтобы «оставаться в зоне надежности», сказал Кудрин.

«На этом фоне надо задать вопрос, адекватно ли снижение НДС на 2 процента ВВП, есть ли у нас такой ресурс? До 1 августа мы должны просчитать те вызовы, перед которыми мы стоим, и сможем ли мы их преодолеть в условиях существенного, революционного снижения НДС», - сказал он.

С точки зрения МЭРТ, снижение налогов как раз гарантирует стабильность доходов и позволит подстегнуть экономический рост на фоне снижения вклада топливного сектора.

«Мы не можем позволить себе низкие темпы роста. Цена замедления роста для нас несравнима с потерями от снижения налогов, и, сталкиваясь с вызовами макроэкономического характера, мы не можем отказаться от роста, нужно искать развязки», - сказала министр экономического развития Эльвира Набиуллина на той же конференции.

По мнению Набиуллиной, такой развязкой как раз может стать налоговая реформа. «Мы снижаем налоги не для того, чтобы ослабить бюджет, а чтобы дать ему в перспективе менее волатильную налоговую базу», - сказала министр.

К дискуссии присоединился и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, занявший сторону Кудрина. «Расширение налоговой базы в результате снижения налогов – это очень проблемно, а вот снижение бюджетных поступлений – вопрос очевидный», - сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2