news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент США пообещал для Ющенко и Саакашвили «открытые двери» НАТО

Президент США Джордж Буш в ходе своего визита в Киев пообещал на саммите в Бухаресте поддержать стремление Украины и Грузии присоединиться к НАТО.

(Москва, 1 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). В ходе своего официального визита на Украину Президент США Джордж Буш пообещал главе государства Виктору Ющенко на саммите НАТО в Бухаресте поддержать заявку Киева на присоединение к плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ). Об этом сообщает агентство «Reuters».

«В Бухаресте я буду дальше очень четко заявлять наше мнение: мы поддерживаем ПДЧ для Украины и Грузии», - сказал Буш на пресс-конференции в Киеве после переговоров с Президентом Украины Виктором Ющенко.

По словам Буша, это в интересах, как альянса, так и двух стран, стремящихся к более тесному сотрудничеству с НАТО.

«Моя позиция нерушима: Украина и Грузия должны получить ПДЧ», - повторил американский президент.

Президент США Джордж Буш, чей срок полномочий главы Белого дома истекает в этом году, сегодня начал серию зарубежных визитов, среди которых посещение Киева и встреча с Президентом Украины Виктором Ющенко, саммит НАТО в Бухаресте и «приятельский приезд» в Сочи к российскому лидеру Владимиру Путину.

Столица Украины стала первым пунктом на пути следования Президента США: Буш поддерживает украинское правительство в его стремлении вступить в НАТО, однако гарантировать членство в альянсе не в силах.

«Мы получили поддержку со стороны США в вопросе присоединения Украины к плану действий относительно членства во время саммита в Бухаресте, - подтвердил Ющенко на пресс-конференции после встречи с Бушем. - Уверен, что мы получим положительный сигнал в Бухаресте».

Против этого сегодня выступила Франция. Ранее свои сомнения публично высказывала Германия. Особенно активно против усиления сотрудничества Украины с НАТО выступает Россия.

Президент Путин на одной из своих последних пресс-конференций даже допустил перенацеливание ракет на Украину, если она согласится разместить вооружение НАТО на своей территории.

Буш сказал, что продолжит убеждать российское руководство в необходимости достижения компромисса относительно расширения НАТО и заверил, что позиция России не повлияет на решение других стран-членов альянса.

Ющенко также призвал НАТО остаться верной своей политике «открытых дверей»: «Мне бы не хотелось, чтобы базовый фундаментальный принцип работы альянса – «открытых дверей» - был заменен, простите, на право вето страны, которая даже не является членом альянса».

Украинский Президент высказал надежду, что за время, оставшееся до саммита, Киеву удастся заручиться поддержкой всех стран-членов НАТО, которые не должны лишать Украину перспективы.

«Мы с каждым днем приближаемся к позитивному финальному результату. Чрезвычайно большие усилия нужно приложить, чтобы мы получили положительный ответ», - сказал Ющенко.

По его словам, у Украины нет альтернативы для гарантии своего суверенитета, кроме сотрудничества с НАТО и присоединения к коллективной системе безопасности.

«Это не политика против кого-то. Для украинского деятеля, который беспокоится об Украине, тема присоединения к ПДЧ – это самый качественный ответ на ключевые базовые национальные интересы», - сказал Ющенко.

Главы обоих государств попытались убедить, что усиление сотрудничества Украины с НАТО, а также расширение системы противоракетной обороны на территорию Восточной Европы не несет угрозы ухудшения отношений с Россией.

«Я очень четко сказал президенту Путину, что система ПРО не нацелена на Россию, что Россия может подорвать нашу систему очень легко. Эти системы нацелены на державы, скажем Ближнего Востока, которые могут осуществить нападение на Европу», - сказал Буш.

«Мы должны поработать, чтобы развеять этот страх, но я думаю, что мы достигнем определенного продвижения в этом», - добавил он.

Буш пообещал помочь в вопросе вступления Украины в НАТО, но останется это просто словами или обретет реальные контуры, станет известно не только на саммите в Бухаресте, но и после встречи в Сочи с Владимиром Путиным, чья позиция по данному вопросу всем известна – Киев должен остаться вне Североатлантического альянса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2