news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Сафиуллин встретился с министром по вопросам торговли и промышленности Сингапура

Партнеры из Юго-Восточной Азии будут участвовать в создании в РТ Агентства по инвестициям.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в рамках участия Татарстана в Российско-Сингапурском деловом форуме состоялась встреча министра экономики РТ Марата Сафиуллина с государственным министром по вопросам торговли и промышленности Сингапура Ли Йи Шьеном. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В ходе встречи стороны обсудили и приняли принципиальные решения по отдельным вопросам сотрудничества Татарстана и Сингапура на ближайшие годы. В частности, два вышеназванных министерства будут осуществлять тесное взаимодействие по созданию в Татарстане Агентства по инвестициям, а также в сфере повышения образования и квалификации государственных служащих.

Профильной организацией в области создания Агентства по инвестициям Татарстана выступит «International enterprises Singapore» - агентство при Министерстве торговли и промышленности Сингапура, известное как Торгово-промышленная палата, основной целью которого является развитие внешнеэкономического направления. Агентство предоставляет широкий диапазон услуг в более чем 35 странах мира в области маркетинга, содействует предприятиям в развитии их бизнеса и поиске партнеров за рубежом.

Напомним, что предложение о создании в Татарстане Агентства по инвестициям было озвучено министром экономики Маратом Сафиуллиным на итоговой коллегии ведомства 4 февраля этого года. При поддержке Правительства РТ в настоящее время разрабатывается пакет проектов необходимых нормативно-правовых документов. Деятельность агентства будет направлена на решение стратегических задач по повышению инвестиционного потенциала республики, уменьшения административных барьеров, оптимизации взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности. Его основными предметами деятельности станут подготовка инвестиционных площадок для инвесторов, оказание помощи при оформлении документов, сопровождение реализации проекта, консультационные услуги по осуществлению федеральных и республиканских программ и ряд других задач. Вся работа будет организована по принципу «одного окна».

О необходимости обмена опытом и привлечения специалистов Сингапура для реализации проектов в области высоких технологий на территории Татарстана шла речь в Правительстве республики еще в октябре 2006 года, когда возглавляемая Ли Йи Шьеном делегация прибыла в Татарстан для ознакомления с экономическим потенциалом нашей республики, в частности - с перспективами ведения бизнеса в ОЭЗ "Алабуга". Тогда сингапурская сторона проявила интерес к таким направлениям сотрудничества как производство автокомпонентов, создание IT-технопарков, сфера образования.

Очередной визит делегации Сингапура в Татарстан ожидается в октябре этого года, ее члены примут участие в работе Международного инвестиционного форума «Евромани Казань», сообщает пресс-служба Минэкономики РТ.
***Ш

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2