news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия наедине с атлантами: переговоры

ВЦИОМ представляет данные о том, как, по мнению россиян, нашей стране следует вести переговоры с атлантами - самостоятельно или с привлечением США.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). В марте 2008 года российские ученые открыли на дне Атлантического океана древнюю легендарную цивилизацию Атлантиду и вступили в контакт с ее обитателями, которые живут под водой. В связи с этим Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как, по мнению россиян, нашей стране следует вести переговоры с атлантами - самостоятельно или с привлечением США и других стран Запада.

Свыше трети опрошенных – 39 процентов - полагают, что вести переговоры с атлантами надо. В их числе 25 процентов считают, что лучше России это делать один на один, и примерно вдвое меньше тех (14 процентов), кто высказывается за привлечение к переговорам США и другие западные страны. Против контактов с атлантами, поскольку непонятно, чего от них можно ожидать, - 17 процентов респондентов. Менее половины опрошенных – 44 процента - затрудняются с оценкой, или им не подходит ни один из предложенных вариантов ответа.

Чем моложе респонденты, тем более им импонирует идея вести переговоры с Атлантидой самостоятельно, без привлечения других стран (32 процента в группе молодежи 18-24 лет и, для сравнения, 19 процентов в группе «60+»). Чем выше уровень образования опрошенных, тем больше среди них сторонников переговоров с атлантами (с 25 процентов в группе с образованием ниже среднего до 46 - с высшим и незаконченным высшим). Доля противников подобных переговоров примерно одинакова во всех этих группах (16-20 процентов).

В Москве и Санкт-Петербурге, а также в малых городах (менее 100 тысяч жителей) процент сторонников переговоров «один на один» втрое превышает долю сторонников привлечения США и других стран Запада (30:10 и 24:8). В крупных городах и селах эта разница меньше (26:16 и 23:13). Тезис, что надо привлечь страны Запада к переговорам, наиболее популярен в средних городах; где сторонников самостоятельных переговоров с открытой недавно цивилизацией лишь немногим больше, чем тех, кто считает нужным проводить эти переговоры совместно с другими странами (29:23).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 29-30 марта 2008 года Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2