news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – День смеха

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). День 1 апреля не внесен ни в какие календари знаменательных дат и всенародных праздников, но его вполне можно отнести к международным. С одинаковым успехом он отмечается в России, Германии, Англии, Франции, в Скандинавии и даже на Востоке. В одних странах 1 апреля называют Днем смеха, в других – Днем дураков.

В этот день каждый не прочь пошутить над окружающими, никто не застрахован от розыгрышей. О возникновении первоапрельской традиции существует немало различных гипотез, сходящихся в одном: корни ее глубоко уходят в средневековую европейскую карнавально-балаганную культуру. Возникновение этого праздника приписывается Древнему Риму, где в середине февраля, а не в начале апреля, отмечался Праздник глупых. Апулей считал, что в Древнем Риме первоапрельский обман был связан с поклонением божеству Смеха. Есть и другая версия, согласно которой этот праздник зародился еще в Древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток. По одному из предположений, 1 апреля в древнем мире шутили только ирландцы, да и то в честь Нового года.

Еще по одной версии обычай шутить 1 апреля связан с переносом нового года: до второй половины XVI века европейский новый год начинался в конце марта. К этому событию готовились, ходили друг к другу в гости, дарили подарки. А сама встреча Нового года происходила 1 апреля. Позднее, по указу французского короля, начало года официально стали отмечать 1 января, но многие подданные продолжали праздновать 1 апреля. Чтобы изжить старые традиции, их стали называть «первоапрельскими дураками», стало модным их разыгрывать и высмеивать.

В России, по мнению историков и этнографов, празднование 1 апреля – отголосок языческого праздника в честь прихода весны. Боясь «старухи-зимы», желая ее скорее спровадить, наши предки переодевались в шкуры зверей, надевали маски, чтобы она не узнала обидчиков, с песнями и плясками сжигали ее чучело и встречали красавицу-весну.

По народным поверьям, 1 апреля просыпается домовой, и потому нужно всячески обманывать друг друга, чтобы сбить его с толку.

Официальным праздником 1 апреля стал в Одессе – родине многих знаменитых юмористов, в городе, который считается неиссякаемым источником шуток. День смеха здесь сопровождается комическими парадами, карнавальными шествиями, представлениями. Широкую популярность имеет одесский фестиваль «Юморина».

Последние годы праздник смеха в Одессе начинается с открытия нового памятника во дворе Литературного музея. В бронзе воплощены как реальные люди, так и литературные персонажи: это Сашка-музыкант и Михаил Жванецкий, Рабинович и Одесса-мама, герои «Зеленого фургона» и «Золотого теленка». Шутки и розыгрыши могут быть разными, в зависимости от чувства юмора. Но главное условие – они должны веселить людей, а не повергать в уныние или шок, и тогда можно говорить о том, что праздник удался. Ведь смех, как известно, продлевает жизнь.

***

Сегодня – Международный день птиц

Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». В 1906 году подписана Международная конвенция об охране птиц, к которой Россия присоединилась в 1927 году по инициативе юных натуралистов. Цель праздника – сохранение видового разнообразия и численности диких птиц.

Традиционно в это время в ожидании пернатых развешивались скворечники, гоголятники и прочие «птичьи домики». В старом «месяцеслове» есть такие праздники, как День встречи перелетных птиц, День закликания птиц (Герасим-грачевник, Сороки), День ласточки (Егорий весенний). 22 марта на Руси пекли фигурки жаворонков, встречая этих птиц, а с ними и весну. На Благовещенье было принято выпускать птиц из клеток на волю. В сороковые годы ХХ века эта добрая традиция была прекращена и лишь в 1996 году возобновилась.

День птиц – это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. Поскольку для большей части России 1 апреля - дата слишком ранняя, то Союз охраны птиц России, который является партнером Международной организации по охране птиц «BirdLife International» (штаб-квартира в Великобритании), проводит весенние Дни птиц, приуроченные к средней дате прилета массовых видов (обычно это конец марта - середина апреля). В эти обычно совсем еще не теплые дни перелетные птицы по зову миллионов своих птичьих предков летят на север, преодолевая тысячи километров. Птицы демонстрируют великое чудо любви к родине, несут благую весть о наступающей весне. Открывают сезон грачи, следом начинают перелет дикие гуси, утки, журавли, чайки. В апреле прилетают к нам дрозды, зарянки, зеленушки, зяблики, вьюрки, овсянки. Вернувшиеся из дальних краев скворцы выгоняют приютившихся в их старых скворечниках воробьев. Развешиваются новые скворечники. Каждый год «правит бал» лишь один представитель пернатых. Так, в 1996 году «птицей года» был назван коростель, в 1997 году – полевой жаворонок, в 1998 году – серый журавль, в 1999 году – деревенская ласточка, в 2000 году – синица, в 2001 году – скворец, 2002 году – пустельга, в 2003 году – кроншнеп, в 2004 году – белый аист, в 2005 году – сова, в 2006 году – чайка, в 2007 году – зимородок, в 2008 году – снегирь.

В последние годы к весенней охоте, истребляющей птиц, добавилась новая напасть – птичий грипп. История уже знала примеры, когда человек зло и бессмысленно обрушивался на птиц. Между 1860 и 1890 годами американцы уничтожили всех странствующих голубей, уникальную популяцию, их просто съели в ресторанах. Зато теперь в штате Висконти можно погрустить у мемориальной доски, увековечивающей память о последнем странствующем голубе. В следующем, ХХ веке, китайский лидер Мао Цзэдун приказал перебить всех воробьев, ворующих у народа пшеницу. Но различные вредители уничтожили весь урожай, и Китай оказался на грани голода.

Орнитологи предупреждают: если исчезнут птицы, наступит экологическая катастрофа в полном смысле, и ее последствия для человека могут быть непредсказуемыми. По их мнению, истребление птиц нанесет невосполнимый ущерб биологическому разнообразию. По сравнению с этой катастрофой проблема птичьего гриппа покажется обыкновенным насморком. Некоторые популяции и даже виды могут быть полностью утрачены. Именно в это время всем любителям природы, специалистам, экологам надо консолидировать все силы, всемерно помогать птицам.

***

230 лет назад, 1 апреля 1778 года, нью-орлеанский бизнесмен Оливер Поллок придумал знак доллара.

Считается, что первоначальный смысл значка $ связан с обозначением испанских пиастров, активно использовавшихся в Америке тех лет. В деловых бумагах пиастры традиционно сокращались до сочетания латинских букв PS, наложение которых одна на другую и давало используемый ныне знак. Национальной валютой США доллар был объявлен в 1786 году. По закону 1792 года в США был введен биметаллизм со свободной чеканкой из золота и серебра. С 1873 года денежной единицей стал золотой доллар. Официально золотой стандарт в США был установлен в 1900 году с содержанием в монете 1,50463 грамма чистого золота. В 1934 году доллар подвергся девальвации и был обесценен на 40,94 процента, его золотое содержание с 31 января 1934 установлено 0,888671 грамма чистого золота. В настоящее время золотые долларовые монеты изъяты из обращения и заменены банкнотами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2