news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

28 «пензенских затворников» не хотят выходить из пещеры

Переговоры с «пензенскими затворниками», ожидающими в пещере "конца света", приостановлены.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Переговоры с «пензенскими затворниками», ожидающими в пещере "конца света", приостановлены, сообщает «Интерфакс».

"Мы приняли сегодня вечером решение остановить переговоры с затворниками об их выходе из пещеры на трое суток", - сообщил вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. По его словам, есть необходимость проанализировать ситуацию, сложившуюся в ходе проведенных в понедельник переговоров, и по результатам последних двух дней.

"Кризис миновал, подтопление в настоящее время пещере-землянке не угрожает", - сказал О.Мельниченко. Он признал, что ситуация может осложниться при дождях, но спасатели к этому готовы, и их дежурство сохраняется в круглосуточном режиме.

О.Мельниченко сообщил также, что сегодня состоялись переговоры с затворниками священника отца Гермогена - специалиста по уставу пещерных монахов, доставленного специально для переговоров из Троице-Сканового монастыря в Пензенской области. "Священник беседовал с затворниками очень обстоятельно, убеждал, что их действия не соответствуют уставам и учению Христа", - сказал О.Мельниченко.

По его словам, в понедельник активное участие в переговорах с затворниками принял лидер секты Петр Кузнецов, который в течение минувших суток находился в затворе в своем доме вместе с семью женщинами, вышедшими ранее из пещеры. "Состояние вышедших ранее из пещеры женщин хорошее, они усиленно молятся, с ними работает психолог. По просьбе женщин сегодня им переданы книги религиозного содержания", - сказал О.Мельниченко.

В настоящее время в подземелье остаются 28 человек, среди которых четверо детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2