16+

«Динамо-ТТГ» - сильнейший волейбольный клуб Европы

Волейболисты казанского «Динамо-ТТГ» выиграли сегодня финальный матч европейской Лиги чемпионов.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Волейболисты казанского «Динамо-ТТГ» выиграли сегодня финальный матч европейской Лиги чемпионов. В польском Лодзе, где проходит «Финал четырех» самого престижного европейского клубного турнира, казанцы обыграли итальянскую команду «Копра» из Пьяченцы.

Как и во вчерашнем полуфинальном матче, сегодня для победы казанским динамовцам потребовалось провести пять партий. После поражения в первом сете, казанцы в напряженной кокнцовке вырвали победу во втором, но третья партия вновь осталась за итальянской командой. В четвертой партии превосходство динамовцев не подвергалось сомнению – «Динамо-ТТГ» выиграло сет со счетом 25:17, и на тайбреке команда Виктора Сидельникова с самого начала удерживала преимущество в 2-3 очка, которое лишь в концовке преобразовалось в «+5». Итог матча – 3:2 в пользу «Динамо-ТТГ», которое в первый же свой сезон выступления в самом престижном европейском клубном турнире сумело стать его победителем. А Сергей Тетюхин, Александр Косарев и Андрей Егорчев в третий раз выиграли этот трофей – после двух побед с «Локомотивом-Белогорье» в 2003 и 2004 годах.

MVP “Финала четырех» был признан диагональный «Динамо-ТТГ» Клэйтон Стэнли. Для него победа в Лиге чемпионов стала первой, хотя до этого дважды доходил до «Финала четырех» и даже становился самым результативным игроком розыгрышей 2005 и 2006 годов. А 5-й номер «Динамо-Таттрансгаза» Александр Богомолов завоевал звание лучшего блокирующего «Финала четырех».

Победа «Динамо-ТТГ» в Лиге чемпионов стала своеобразным реваншем российских команд за поражение в нынешнем сезоне в менее престижных Кубке ЕКВ и Кубке Вызова новоуренгойского «Факела» и екатеринбургского «Локомотива-Изумруда», которые в своих «Финалах четырех» проиграли как раз итальянским клубам.

Третье место в нынешней Лиге чемпионов досталось хозяевам площадки - польскому клубу «Скра Белшатов», обыгравшим сегодня в матче за бронзовые награды еще один итальянский клуб «Сислей» из Тревизо.

«Динамо-ТТГ» - «Копра» (Пьяченца, Италия) - 3:2 (19:25, 26:24, 18:25, 25:17, 15:10).