news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Две трети россиян считают юмор важным качеством

Две трети наших сограждан (64 процента) воспринимают чувство юмора как немаловажное качество, способствующее общению.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Судя по данным опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение», чувство юмора в нашей стране не относится к «дефицитным качествам»: подавляющее большинство респондентов (80 процентов) отмечали, что люди, с которыми они общаются в повседневной жизни, таковым обладают, и лишь 13 процентов утверждали обратное.

Две трети наших сограждан (64 процента) воспринимают чувство юмора как немаловажное качество, способствующее общению. Лишь 16 процентов опрошенных не придают этому особого значения. Более половины участников опроса (54 процента) не склонны видеть в чувстве юмора верный признак острого ума: оно, по их убеждению, бывает и у людей глуповатых. Около четверти опрошенных (27 процентов) с этим не согласны и считают, что способность чувствовать юмор присуща только умным людям.

Широко распространено мнение, что люди, наделенные чувством юмора, обладают легким, веселым характером, – его разделяет каждый второй респондент (51 процент). Но не так уж редко встречается и точка зрения, что юмор бывает свойственен также и людям с противоположным характером – тяжелым, мрачным (28).

Смех и юмор имеют свой день в календаре – 1 апреля. Более половины респондентов (56 процентов) утверждают, что в этот день они обычно стараются подшутить над своими друзьями и близкими, разыграть их. Не свойственно такое поведение 40 процентам опрошенных. В то же время, подавляющее большинство участников опроса (86 процентов) бывали объектами первоапрельского розыгрыша, причем 37 процентов утверждают, что такое случается часто, 47 – редко. Никогда не были объектами розыгрыша, по их словам, 12 процентов опрошенных.

Опрос населения в 100 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 22-23 марта 2008 г.. 1500 респондентов.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2