news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Состояние окружающей среды Заволжского региона характеризуется как умеренно напряженное

На территории региона действует 241 промышленное и 106 сельскохозяйственных предприятий.

(Апастово, 28 марта, «Татар-информ», Елена Чембаева). Состояние окружающей среды Заволжского региона, объединяющего 6 муниципальных районов (Апастовский, Буинский, Дрожжановский, Кайбицкий, Камско-Устьинский и Тетюшский), характеризуется в целом по региону как умеренно напряженное.

Об этом сообщил сегодня на заседании Межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию в РТ, прошедшем в райцентре Апастово, замминистра экологии и природных ресурсов РТ Анатолий Щеповских.

Общая площадь региона составляет 7455 кв. км, численность населения – 159,345 тыс. человек. На территории региона действует 241 промышленное и 106 сельскохозяйственных предприятий. Сбросы сточных вод в поверхностные водные объекты составляют около 3,903 млн. куб. м/год, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников – 2 тыс. т/год. Выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта – 8,63 тыс. т/год. Объем образовавшихся отходов всего составляет 1483,4 тыс. т/год, в том числе бытовые – 10,276 тыс. т/год (0,7 процента), промышленные – 559,424 тыс. т/год (37,7 процента), животноводческие – 913,714 тыс. т/год (61,6 процента).

Процент лесистости региона составляет 9,9 процента. На территории региона расположена 21 особо охраняемая природная территория (без учета рек) на площади 26,463 кв. км.

Основными предприятиями, оказывающими отрицательное влияние на состояние воздушного бассейна Заволжского региона, являются: ОАО «Буинский сахарный завод», ГУП «Буинский спиртзавод», Филиалы - ДУ ПРСО «Татавтодор», ЗАО «Вираж», ОАО «Камско-Устьинский гипсовый рудник». Всего в регионе на 82 предприятиях насчитывается 1563 источника выбросов, от которых за год поступает в атмосферу 2 тыс. т загрязняющих веществ, из них оборудовано газопылеулавливающими установками 127 источников. «Наибольший вклад в загрязнение воздушного бассейна в регионе вносит автотранспорт», - подчеркнул А.Щеповских.

«С целью усиления государственного контроля ежегодно проводится операция «Чистый воздух». В 2007 г. проведена инструментальная проверка автомашин на токсичность и дымность отработавших газов на 20 автопредприятиях, обследовано 203 автомобиля, превышения отмечены у 16, что составляет 7,8 процента, это большой процент для такого района. Вместе с тем следует отметить, что на 6 районов региона приходится 7 приборов, позволяющих проводить измерения на токсичность и дымность отработавших газов автомашин, чего явно недостаточно для 100-процентного охвата автомашин региона действенным ведомственным контролем», - отметил А.Щеповских.

Согласно информации, озвученной в ходе заседания представителями муниципалитетов, в 2006-2007 гг. предприятиями региона выполнен ряд воздухоохранных мероприятий. Так, АБЗ Апастовского филиала ПРСО «Татавтодор» переведен с мазута на природный газ, что позволило снизить выбросы на 16,8 т/год. На котельных МГШ ЖКХ Апастовского района проведена замена устаревшего котельного оборудования на современное, что позволило снизить выбросы на 0,1 т/год. На котельной филиала ОАО «Вамин - Татарстан» «Апастовский молочный комбинат» проведена режимная наладка котлоагрегатов, что позволило снизить выбросы на 2 т/год, капитально отремонтированы аммиачные компрессоры с заменой уплотнительных сальников, что позволило дополнительно снизить выбросы аммиака. Котельная ОАО «Буинск-Водоканал» переведена с угля на природный газ, что позволило снизить выбросы на 2,866 т/год. Котлоагрегат №5 котельной ОАО «Буинский сахарный завод» переведен с мазута на газ, что дало снижение выбросов на 112 т/год. Усовершенствование процесса сжигания мазута в котлоагрегате №1 котельной ОАО «Буинский сахарный завод» позволило снизить выбросы на 7,1 т/год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2