news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань увидит международный проект «Мода на колясках»

В декабре в Казани на сцене ТГАТ им.Г.Камала в рамках проекта «Мода на колясках» состоится спектакль-дефиле «Времена года. Казань – Париж – Транзит».

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В декабре 2008 года в Казани на сцене Татарского государственного академического театра им.Г.Камала в рамках проекта «Мода на колясках» состоится спектакль-дефиле «Времена года. Казань – Париж – Транзит». Организатором проекта выступает казанская балетно-драматическая труппа «Движение любви».

В составе этой организации как здоровые люди, так и люди с ограниченными возможностями, и именно поэтому спектакль-дефиле пройдет в декабре – это время обычно бывает ознаменовано декадой инвалидов.

Руководитель организации «Движение Любви» и директор проекта «Мода на колясках» – хореограф-балетмейстер Анна Карпенко – инвалид, человек сложной и драматичной судьбы, сумевшая преодолеть многие тяжелые жизненные удары и нашедшая в себе силы не только жить для себя, но и вдохновлять и вести за собой других людей.

Главным режиссером-постановщиком и сценаристом спектакля станет известный французский режиссер, лауреат многочисленных национальных премий Кристоф Фетрие, который в апреле должен посетить Казань.

Цель создания труппы – реализация потребностей людей с ограниченными физическими возможностями в полноценном общении, социализации, самореализации, творческом самовыражении, эмоционально-культурном и информационном обмене как в своей среде, так и в среде абсолютно здоровых людей. «Мы верим, что инвалиды так же, как и все полноправные члены общества, достойны жить интересной и многогранной жизнью, испытывая все ее прелести и используя все возможности, что она дает каждому – по праву рождения человеком», – говорит руководитель проекта Анна Карпенко.

В качестве средства адаптации инвалида к миру, безболезненного «вхождения», «вливания» в современное общество было выбрано одно из самых прекрасных направлений в искусстве – балет. Посредством танца человек с ограниченными физическими возможностями осознает и утверждает собственную красоту, грациозность, легкость, выражает себя в творчестве; у него появляется ощущение востребованности обществом, «вкуса» к жизни, что, порой, гораздо важнее обеспечения стабильной материальной базы.

Цели проекта – социальная адаптация, социализация инвалидов в современном обществе, популяризация и продвижение проектов казанских и татарстанских дизайнеров-модельеров и специалистов в области дизайна театрального костюма.

Кроме того, в планах организации «Движение Любви» – установление и поддержание партнерских отношений с международными организациями схожей направленности, осуществление различного рода партнерских программ и проектов, культурного взаимообмена.

Стоит отметить, что инициатива уже получила поддержку со стороны таких организаций, как центр французского языка и культуры «Альянс Франсез – Казань», общественная организация «Мисс Татарстан», ТГАТ им.Г.Камала, драматический театр «Автограф», Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса РТ, а также со стороны многих некоммерческих фондов.

Кроме того, проект горячо поддержала кафедра хореографии КГУКИ и А.Бармин – доцент кафедры современного и спортивно-бального танца КГУКИ. В данный момент также ведутся переговоры с министерствами и ведомствами республики о содействии. Организация ищет финансовых партнеров, которые могут оказать поддержку в осуществлении проекта.

Со следующей недели в Казанском государственном университете культуры и искусств, выпускницей которого является Анна Карпенко, начнутся репетиции спектакля. Однако, по словам организаторов, в настоящее время продолжается дополнительный набор в труппу для тех, кто хочет участвовать в проекте. Подробности они могут узнать, позвонив по телефонам: 229-83-85 (Анна Карпенко) или 8-905-310-67-18 (Регина Гимадеева).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2