news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Киеве прошел форум украинской интеллигенции

Директор крымско-татарского театра осветил проблемы крымско-татарской культуры.

(Симферополь, 28 марта, «Татар-информ», Дилявер Османов). Накануне в Киеве под патронатом президента Украины Виктора Ющенко прошел форум украинской интеллигенции. В его работе принял участие художественный руководитель-директор крымско-татарского академического музыкально-драматического театра заслуженный деятель искусств Украины Билял Билялов.

Президент обозначил основные приоритеты государства в области культуры, искусства, образования. Он призвал представителей интеллигенции более активно участвовать в процессах становления Украины как демократического государства со своей интеллектуальной элитой, голос которой будет слышен не только на Украине, но и за ее пределами.

Директор крымско-татарского театра Б.Билялов выступил на форуме с десятиминутным докладом о состоянии крымско-татарской культуры и искусства в Крыму. В частности, он осветил проблемы крымско-татарского театра, для которого необходимо построить новое здание, соответствующее требованиям театра, проблемы крымско-татарских ансамблей «Кырым», «Хайтарма», положение музея крымско-татарского искусства, уже несколько лет ютящегося на 50 квадратных метрах, крымско-татарских СМИ и др.

Он остановился также и на проблеме Соборной мечети в Симферополе, для которой власти не выделяют землю по ул.Ялтинской, 22, чудовищном акте вандализма на мусульманском кладбище в Сейтлер, где было разбито и уничтожено около 300 надгробий.

Сегодня Б.Билялов вернулся из Киева в Крым.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2