news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты КГУ – победители конкурса на лучший текст для театра на немецком языке

Команда студентов филологического факультета КГУ стала победителем конкурса на лучший текст для театра на немецком языке на тему «Я» и «Чужое».

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Команда студентов филологического факультета КГУ - Евгения Селиванова, Татьяна Онегина и творческий коллектив группы №1046 отделения романо-германской филологии – стала победителем конкурса на лучший текст для театра на немецком языке на тему «Я» и «Чужое».

2008 год объявлен Европейской комиссией Годом межкультурного диалога. В этой связи Немецкий институт имени Гете (Москва) объявил конкурс среди российских студентов и школьников, сообщает пресс-центр КГУ.

«Кого мы считаем «чужими»? Что в своей повседневной жизни воспринимаем как «чужое», «инакое»? Какие конфликты возникают между людьми на национальной, социальной и ментальной почве, на основе принадлежности к разным поколениям, полам? Над этими вопросами предстояло задуматься участникам проекта и воплотить свое видение в одноактной пьесе», – говорит доцент кафедры зарубежной литературы КГУ Елена Шевченко. По ее словам данный проект преследует несколько целей: с одной стороны, способствовать воспитанию толерантности, с другой - побудить к использованию креативных методов преподавания немецкого языка и тем самым сделать его изучение более привлекательным.

Под руководством Елены Шевченко студентами была написана пьеса «Автобус» («Der Bus»). «Пьеса представляет собой некую модель мира, где на почве «инакости» разыгрываются самые разные конфликты. Это своего рода срез общества, где ежеминутно сталкиваются люди, принадлежащие к различным социальным, национальным, возрастным группам, отличающиеся друг от друга воспитанием, образованием, мировоззрением, темпераментом, манерой поведения», – отмечает Елена Шевченко.

Главным призом победителям проекта стал мастер-класс, который будет проводиться в Казанском университете с 1 по 5 апреля. Открытие мастер-класса состоится 1 апреля в Центре европейской коммуникации (Испанский центр) КГУ. Со студентами будут работать немецкие театральные эксперты: драматург и режиссер Одетта Береска (Берлин) и специалист по театральной педагогике Верена Герлах (Франкфурт). Участники мастер-класса получат уроки актерского мастерства и познакомятся с принципами постановки драматического текста. Кроме того, будет подготовлена к показу написанная ими пьеса.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2