news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Иран будут расширять свое сотрудничество в области культуры и СМИ

Сегодня в Кабинете Министров РТ Премьер-министр РТ Рустам Минниханов провел встречу с делегацией Ирана.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Кабинете Министров РТ Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов провел встречу с председателем государственного телевидения и радио Исламской Республики Иран (ИРИ) Сеид Эзатоллой Заргами.

На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества в области культуры, кино и телевидения. В частности были достигнуты договоренности о том, что в Татарстане будут показаны фильмы и телепередачи об Иране, а в Иране - о Татарстане.

"Наш культурный обмен позволяет обогатить татарстанцев информацией об Иране, а иранцев - информацией о Татарстане. Иранские фильмы с успехом были показаны на ежегодном фестивале мусульманского кино "Золотой минбар" в Казани, - отметил на встрече Рустам Минниханов.

По словам главы Правительства РТ, в настоящее время, к сожалению, многие федеральные телеканалы (кроме каналов «Культура» и «Спорт»), преследуют коммерческие интересы, чем наносят вред мышлению и сознанию людей. Они копируют западные мировые телеканалы, особенно новостные программы, информируя только о катастрофах, скандалах, убийствах.

"Нам же важно рассказывать об известных людях, о реформах, которые могут улучшить жизнь людей, о нашей культуре», - подчеркнул Рустам Минниханов. По его словам, для этого в Татарстане был создан собственный телеканал – ТНВ, который позволяет транслировать программы не только в республике, но и в других регионах и странах мира с компактным проживанием татар. Республиканские СМИ были объединены в холдинг "Татмедиа", что позволяет проводить огромную работу среди населения, пропагандируя культурные ценности, донося до читателей и зрителей полезную информацию об экономике, политике, культуре и социальной сфере.

Сеид Эзатолла Заргами сообщил, что делегация ИРИ привезла в Татарстан несколько кинофильмов (с русским переводом), которые могут быть показаны как в татарстанских кинотеатрах, так и в эфире местных телеканалов. Он выразил надежду на то, что снятые в Иране фильмы будут пользоваться успехом у татарстанских зрителей, а также отметил, что иранская сторона готова поставлять в Татарстан продукцию киноиндустрии Ирана.

В рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между государственным телевидением и радио ИРИ и телерадиокомпанией "Новый век" (ТНВ). Документ скрепили подписями генеральный директор ТНВ Ильшат Аминов и заместитель председателя по международным вопросам государственного телевидения и радио ИРИ Мохаммад Джафар Сафи.

"Думаю, что у Татарстана и Ирана есть серьезные перспективы сотрудничества в области культуры. Кроме обмена делегациями, кино и телепродукцией двух стран, мы провели предварительные переговоры о совместном производстве художественного фильма", - заявила журналистам после окончания встречи заместитель премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева.

"У Ирана и Татарстана есть много сфер, где мы могли бы сотрудничать в интересах обоих сторон. СМИ и в первую очередь радио и телевидение призваны своей деятельностью способствовать укреплению дальнейших связей между двумя сторонами. СМИ способны донести информацию друг о друге народам Ирана и Татарстана, чтобы они узнали лучше друг друга", - рассказал журналистам Сеид Эзатолла Заргами.

Что касается перспектив сотрудничества электронных СМИ Ирана и Татарстана, то 8 февраля в ИА «Татар-информ» состоялась встреча генерального консула Ирана в Казани Резы Багбана Кондори и генерального директора ИА «Татар-информ» Леонида Толчинского, на которой была достигнута договоренность о подготовке соглашения о сотрудничестве между главным информационным агентством Ирана «ИРНА» и ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2