news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Агентство «Moody's» пересматривает рейтинги России

Рейтинговое агентство «Moody's» поместило рейтинг государственных ценных бумаг России «Ваа2» в список на пересмотр с возможностью повышения.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Международное рейтинговое агентство «Moody's Investors Service» поместило рейтинг государственных ценных бумаг России «Ваа2» и аналогичный потолок рейтингов по депозитам в иностранной валюте в список на пересмотр с возможностью повышения, передает «Reuters».

«Возможное повышение рейтингов правительства отражает хорошую макроэкономическую ситуацию и долговые показатели, а также вероятность продолжения прежней экономической политики в период президентства Дмитрия Медведева», - говорится в сообщении «Moody's».

«Moody's» надеется, что с завершением выборов в России появится надежда на возобновление структурных реформ в экономике.

«В ходе пересмотра рейтинга особое внимание будет обращено на устойчивость здорового экономического роста в России в среднесрочной перспективе вопреки ожидаемому существенному сокращению как положительного сальдо счета текущих операций, так и профицита федерального бюджета», - говорится в сообщении.

«Moody's» будет следить также за эффективностью и обоснованностью структурных реформ в различных секторах экономики и политики поощрения инвестиций и диверсификации, а также за успехами властей в борьбе с инфляцией.

«Пересмотр также предполагает анализ проблем, связанных с улучшением бизнес-климата и соблюдением принципа верховенства закона в стране в целом, равно как и оценку влияния нестабильности на мировых финансовых рынках на российскую банковскую систему», - говорится в сообщении.

Напомним, что ранее рейтинг России повысило другое агентство – «Standard&Poor's».

Международное рейтинговое агентство «Standard&Poor's» («S&P») изменило прогноз долгосрочного рейтинга России «ВВВ+» на «позитивный» со «стабильного», указав на растущие резервы страны, и назвало основными проблемами инфляцию и зависимость банков от рефинансирования за рубежом.

«Standard&Poor's» вкупе с «Moody's» принадлежит к тройке самых влиятельных международных рейтинговых агентств. «S&P» известна также как создатель и редактор американского биржевого индекса «S&P 500» и австралийского «S&P 200».

«Пересмотр прогноза отражает наши ожидания дальнейшего роста бюджетных и внешних резервов страны, которые уже и на данный момент достаточно значительны», - говорится в сообщении «S&P».

«Прогноз «позитивный» отражает потенциал повышения рейтингов вследствие политики преемственности, проводимой новым правительством, и большей координации налогово-бюджетной и монетарной политики как составляющей долгосрочной приверженности политике стерилизации и сбережения доходов, полученных вследствие благоприятной внешнеторговой конъюнктуры», - сообщило «S&P».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2