news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Саранске обсудят развитие музейного дела

Сегодня в столице Мордовии пройдет заседание круглого стола по теме "Музеи как центр культуры и важный фактор устойчивого развития территории".

(Саранск, 28 марта, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Сегодня в столице Мордовии пройдет заседание круглого стола по теме "Музеи как центр культуры и важный фактор устойчивого развития территории". Мероприятие пройдет в рамках деятельности рабочей группы по вопросам культуры Общественного совета по развитию институтов гражданского общества при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе, сообщает официальный сайт органов госвласти РМ.

Опытом работы в организации музейного дела поделятся руководители ведущих музеев Поволжья, в их числе – Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы", музей-заповедник А.С. Пушкина "Болдино", Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени Степана Эрьзи, музея-усадьбы Петра Чайковского в Воткинске, Мордовского объединенного краеведческого музея имени Воронина и многих других.

Особое внимание участниками круглого стола будет уделено инновационным проектам по работе с самыми различными слоями аудитории и, в первую очередь, с молодежью и школьниками. Это первая встреча музейных работников Приволжского федерального округа, которая проходит в рамках реализации идей, высказанных в ходе окружных Форумов творческой интеллигенции под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова.

В работе круглого стола примет участие главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Александр Пыков и главный советник аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО профессор Ольга Савинова. Сегодня же в Саранске состоится открытие передвижной выставки народного художника России Дмитрия Белюкина "Тихая моя Родина".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2