news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вячеслав Фетисов: «В Казани накоплен богатый опыт организации международных соревнований»

В Казани состоятся чемпионат мира по хоккею среди юниоров и квалификационный турнир к Олимпийским играм 2008 г. по хоккею на траве среди женщин.

(Москва, 27 марта, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Сегодня в Москве в полномочном представительстве Татарстана в РФ состоялась пресс-конференция. Она была посвящена двум большим спортивным событиям, которые пройдут скоро в Казани. Столица Татарстана станет хозяйкой чемпионата мира по хоккею среди юниоров до 18 лет и Квалификационного турнира к Олимпийским играм 2008 года по хоккею на траве среди женщин.

В пресс-конференции приняли участие председатель Роскомспорта Вячеслав Фетисов, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, президент Федерации хоккея на траве России Сергей Чеченков, полномочный представитель РТ в РФ Назиф Мириханов, министр по делам молодежи, спорту и туризму Марат Бариев, генеральный директор Агентства спортивного маркетинга “ADV SPORT” Татьяна Подорожная, другие ответственные работники Роскомспорта, федераций хоккея, “ADV SPORT», полномочного представительства, многочисленные журналисты.
«В Казани хорошо развитая спортивная инфраструктура, накоплен богатый опыт организации международных соревнований, потому столица Татарстана и была избрана местом проведения этих значительных спортивных турниров, - заявил, открывая пресс-конференцию Вячеслав Фетисов.- К тому же здесь руководство республики уделяет огромное внимание развитию физической культуры и спорта, поэтому мы убеждены, что эти соревнования пройдут на высоком уровне».

Уверенность в достойном проведении предстоящих турниров, в частности, чемпионата юниоров, выразил и прославленный хоккеист Владислав Третьяк, который отметил, что «сегодня Казань является одним из центров хоккея, где есть такая сильная команда, как «Ак Барс», сражающаяся за звание чемпиона страны 2008 года». Он напомнил, что знаменитые звезды отечественного хоккея, да и он сам, и еще многие-многие «прошли эти юниорские сражения, были звездочками, прежде чем стать теми величинами, какими стали».
Выступившие перед журналистами Марат Бариев и Назиф Мириханов поблагодарили руководителей Роскомспорта, федераций хоккея «за оказанную честь и доверие провести столь значительные спортивные мероприятия в Казани», подтвердили, что Казань и Татарстан готовы радушно принять гостей и спортсменов. «У нас все готово к приему гостей, мы говорим: «Добро пожаловать!», - заявил М.Бариев.

Участники пресс-конференции информировали журналистов о сроках, условиях проведения турниров,, количестве и географии представленных команд. Что касается Чемпионата мира по хоккею среди юниоров, он пройдет с 13 по 23 апреля. В нем примут участие 10 команд: из России, США, Швеции, Канады, Словакии, Финляндии, Германии, Беларуси, Швейцарии и Дании. А 19 апреля стартует турнир по хоккею на траве, который пройдет на площадке нового, открытого в прошлом году, Центра хоккея на траве. Здесь, кстати, уже состоялся чемпионат Европы среди шести мужских команд. В турнире примут участие команды США, Индии, Франции, Антильских островов (Нидерланды), России и Бельгии. Остроту сражениям добавит то, что победитель получит путевку на Олимпиаду в Пекин.
Участники пресс-конференции ответили на многочисленные вопросы журналистов.
В частности, отвечая на вопрос ИА «Татар-информ»: «Какое значение для Казани и Татарстана в целом будут иметь эти спортивные события?», руководитель республиканского министерства заявил: «Чрезвычайно важное! Во-первых, они привлекут большое количество зрителей, особенно детей, и сыграют неоценимую роль для популяризации спорта среди молодежи. Второе, если можно так выразиться, это «имиджевые» мероприятия для нашей республики и Казани. Они привлекут внимание спортивной общественности не только нашей страны, но и Европы, всего мира. То есть, для нас эти соревнования - хороший информационный повод еще раз сказать о Казани и Татарстане, показать наш потенциал. Мы уже знаем априори: в неразвитых регионах, городах с плохой инфраструктурой чемпионаты мира не проводятся. И коль Казань выбрана местом проведения таких крупных мировых турниров, мы воспринимаем это как очень высокую планку оценки и будем, разумеется, всячески стараться не опускать, а поднимать эту планку»,- подчеркнул министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2