news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовете РТ рассказали журналистам о законотворчестве в области спорта

Сегодня в Госсовете РТ состоялась пресс-конференция заместителя председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Ильдара Гильмутдинова.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Государственном Совете РТ состоялась пресс-конференция депутата Государственной Думы РФ, заместителя председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Ильдара Гильмутдинова на тему «О нормативно-правовом обеспечении отрасли физической культуры и спорта в Российской Федерации».

Ильдар Гильмутдинов рассказал журналистам об основных положениях новой редакции Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», который был принят в ноябре прошлого года и вступит в силу 30 марта текущего года. Ильдар Гильмутдинов был руководителем рабочей группы по разработке проекта федерального закона. В частности, депутат остановился на статьях, касающихся уточнения сферы деятельности спортсменов-профессионалов, понятия спортивного паспорта, конкретизации деятельности ДЮСШ, применения допинга и т.д. По его словам, в новом законе четко прописан порядок регулирования спортивных федераций, как отдельного вида общественных организаций; также прописаны полномочия государственных и муниципальных органов власти в части организации и проведения спортивных мероприятий среди инвалидов.

Ильдар Гильмутдинов отметил, что работа в федеральном парламенте по совершенствованию нормативно-правового обеспечения отрасли физической культуры и спорта продолжается. В частности, в процессе подготовки находятся проекты федеральных законов о внесении изменений в Налоговый кодекс (в части упорядочения норм налогового законодательства, связанных с переходом спортсменов из одной физкультурно-спортивной организации в другую), в законы «Об образовании», «О рекламе», «О высшем послевузовском профессиональном образовании», «Об основах туристской деятельности в РФ», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», проект закона о спортивной подготовке. Согласно изменениям, вносимым в Трудовой кодекс РФ, будут отрегулированы трудовые отношения тренеров и спортсменов.

Говоря о региональных законодательных инициативах, депутат отметил особую активность татарстанского парламента по совершенствованию федерального законодательства. На сегодняшний день на рассмотрении Госдумы ФС РФ находится 15 законодательных инициатив Госсовета РТ, среди которых – законопроекты, касающиеся социальной защиты инвалидов, ужесточения наказания за нарушения в сфере оборота металлолома, регулирования деятельности ТСЖ и др. «Некоторые из них уже прошли одобрение в Правительстве Российской Федерации, - сообщил Ильдар Гильмутдинов. – К сожалению, на отдельные законопроекты Правительством дано отрицательное заключение. Но, в любом случае, все они будут внесены на обсуждение пленарных заседаний Госдумы, на которых мы – депутаты от Татарстана, будем упорно отстаивать их принятие».

Кроме того, Ильдар Гильмутдинов рассказал о реализации в Татарстане федеральной программы о развитии физической культуры и спорта на 2006-2015, ближайших планах в части реализации программы ВПП «Единая Россия» по строительству быстровозводимых спортивных объектов в Республике Татарстан, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2