news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань посетил посол Королевства Нидерланды

Сегодня с ознакомительным визитом Казанский государственный университет посетила делегация Королевства Нидерланды.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Сегодня с ознакомительным визитом Казанский государственный университет посетила делегация Королевства Нидерланды.

В состав делегации вошли Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Нидерланды в Российской Федерации господин Ян-Паул Дирксе, советник посла по экономике Гердалис Ван Диггилен, заместитель министра промышленности и торговли РТ Ленар Латыпов.

Делегацию принял ректор Казанского университета Мякзюм Салахов, сообщает пресс-центр вуза. Во встрече участвовали проректор по общим вопросам и непрерывному образованию КГУ Рияз Минзарипов, начальник управления международных связей вуза Андрей Крылов.

С приветственным словом выступил Мякзюм Салахов. «Университет на протяжении своей более чем двухсотлетней истории сотрудничает со многими ведущими вузами Европы, развивает международные связи с более чем 60 университетами в 21 стране мира. У нас замечательные партнерские отношения с научными и образовательными центрами Нидерландов.

Владимир Путин назвал Казань восточной столицей, и это не случайно. Казанский университет изначально имел восточное направление в образовании. Сегодня активно функционирует Институт востоковедения, создан институт Конфуция, появилась новая специальность «Религиоведение». Отмечая широкую международную деятельность Республики Татарстан, Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев назвал Казанский университет центром взаимодействия Востока и России», - отметил ректор.

«Я очень рад, что сотрудничество с Королевством Нидерланды, с его образовательными и научными учреждениями крепнет и развивается. Такая плодотворная деятельность привносит взаимопонимание в достижении образовательных целей. Сегодня преподаватели и студенты могут свободно участвовать в научных международных разработках. Знакомясь с историей Татарстана, меня всегда удивляло, как в такой восточной стране мирно уживаются различные конфессии, ислам и православие. Будучи на праздновании 400-летия Гиссеновского университета, я отметил, что католики и протестанты не обладают такой терпимостью друг к другу», - сказал в своем выступлении Посол Королевства Нидерландов РФ Ян-Паул Дирксе.

В ответ на это Мякзюм Салахов отметил, что одна из причин толерантности религий в Татарстане – в наличии образованности. «При мечети всегда были медресе. А открытие Казанского университета сыграло в этом огромную роль, как отмечают все историки, - заявил он.

В заключение визита Ян-Паул Дирксе тепло поблагодарил за оказанный прием и выразил желание выступить с лекцией перед студентами в следующий свой приезд.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2