news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсуждают проблемы трансфера технологий

В конференции принимают участие около 100 ученых из российских регионов и из-за рубежа.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском государственном университете на физическом факультете начала свою работу международная конференция «Прикладные аспекты финансирования трансфера технологий в современной России. Навыки общения с инвесторами».

Организаторами мероприятия выступили Казанский государственный университет (КГУ), Американский Фонд гражданских исследований и развития (CRDF), Организация экономического сотрудничества и развития (OECD), Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан (ИВФ РТ), а также поддержку оказало Министерство образования и науки России.

Открыл конференцию ректор КГУ Мякзюм Салахов, сообщает пресс-центр вуза. «Говоря о сегодняшней ситуации, переход на путь экономики, основанной на знаниях, позволил Казанскому университету идти вперед и развиваться, несмотря на трудности. Я уверен, что конференция необходима для обмена мнениями, она будет способствовать развитию сферы трансфера технологий и подготовки высококвалифицированных, востребованных специалистов, а также позволит настроить эффективную обратную связь», - отметил в своем выступлении ректор.

Собравшихся поприветствовал представитель Министерства образования и науки Российской Федерации Юрий Чугунов. «От решения проблем, затронутых на данной конференции, зависит дальнейшее развитие науки, и это будет полезно всем», - сказал он. Заместитель министра образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов обратился к участникам конференции на английском языке, отметив необходимость и важность тем, которые будут подняты на форуме. Также на открытии научного форума выступил директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов. Он заверил, что его ведомство открыто для сотрудничества и решений этой конференции. Участникам пожелали успешной работы старший вице-президент Американского Фонда гражданских исследований и развития Эрик Новотный и представитель директората Организации экономического сотрудничества и развития Герхард Ковар.

В конференции принимают участие около 100 ученых из-за рубежа и различных городов России - Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Перми, Петрозаводска, Воронежа и других. Форум начался с обсуждения общей темы «Источники финансирования инноваций». В этой части конференции подняты такие вопросы, как «Финансирование коммерциализации технологий в странах Европейского Союза», «Промышленность как инвестор» и многие другие. Затем  конференция продолжится мастер-классом «Как найти инвестора? Как правильно разговаривать с инвестором? Как представить технологии инвестору?» и презентациями технологий Научно-образовательных центров программы «Фундаментальные исследования и высшее образование».

Также в рамках конференции пройдет активная работа по различным прикладным аспектам трансфера технологий. Например, 28 марта будет проходить тренинг «Презентации научно-образовательных центров. Подробный анализ их сильных и слабых сторон». Встреча продлится два дня. Завтра, в завершении конференции, подведут итоги работы.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2