news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области начали выплачивать "пенсию по наследству"

С начала года в отделении Пенсионного Фонда РФ по Псковской области принято 229 заявлений о выплате пенсионных накоплений умерших лиц.

(Псков, 27 марта, "Татар-информ", Алина Мирова). С начала года в отделении Пенсионного Фонда РФ по Псковской области принято 229 заявлений о выплате средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, имевших право на накопительную часть трудовой пенсии.

Как сообщили в отделении Пенсионного Фонда РФ по Псковской области, эти выплаты коснутся тех семей, где после 2002 года умерли мужчины 1953 года рождения и моложе, женщины 1957 года рождения и моложе, и на их лицевых счетах в Пенсионном фонде РФ или Негосударственном Пенсионном фонде имеются средства пенсионных накоплений.

Сам работник может получить свои накопления только после того, как выходит на пенсию - в виде ежемесячной прибавки к базовой и страховой частям пенсионных выплат. Однако если он умирает, не успев оформить пенсию, его накопления имеют право получить наследники. Прежде всего, это правопреемники по заявлению, а затем правопреемники по закону - дети, супруги, родители, братья, сестра, дедушки, бабушки и внуки.

На сегодняшний день все 229 заявлений, поступивших в ОПФР, рассмотрены комиссией по обеспечению выплат СПН, по 109 из них денежные средства уже направлены правопреемникам.

По словам сотрудников отдела организации и учета процесса инвестирования ОПФР, из-за отсутствия законодательной базы до 2008 года заявлений от застрахованных лиц, в которых указываются наследники и доли распределения накоплений не поступало и поэтому в ближайшее время средства будут выплачиваться правопреемникам по закону.

Правила выплаты Пенсионным фондом РФ и Негосударственными Пенсионными фондами правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета вступили в действие с ноября 2007 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2