news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Грузия боится пророссийских решений НАТО

Грузия считает, что отказ НАТО принять заявку на присоединение к ПДЧ обострит конфликты, но будет выгодно для России.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Отказ НАТО допустить Грузию к подготовительному этапу для присоединения к альянсу может рассматриваться в России как победа и может обострить сепаратистские конфликты в республике, заявил министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе.

На встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО, передает агентство «Reuters», представители Франции, Германии, Италии, Норвегии и Португалии высказались против допуска Грузии и Украины к «Плану действий относительно членства в альянсе» (ПДЧ).

Глава грузинского МИД перед встречей с представителями НАТО в Брюсселе сказал, что он осознает нежелание некоторых стран-членов НАТО к предоставлению Грузии ПДЧ в ходе саммита в Бухаресте, который пройдет 2-4 апреля, но призвал их занять более жесткую позицию по отношению к Москве.

«Я, конечно, не могут быть уверенным, ведь это будет решением всех 26 стран НАТО, но я надеюсь, что оно будет положительным», - сказал глава МИД Грузии.

Президент США Джордж Буш уже призвал страны НАТО начать процесс включения Грузии в Североатлантический Альянс, но страны Западной Европы не откликнулись на его призыв ввиду резких возражений России.

В недавнем интервью «The Financial Times» избранный президент России Дмитрий Медведев сказал, что обеспокоен планами Грузии и Украины о шагах по вступлению в альянс, так как это может подорвать систему европейской безопасности. Кроме того, расширение НАТО на восток будет означать нарушение сферы влияния России.

Бакрадзе считает, что отказ НАТО будет свидетельствовать о том, что Россия оказывает воздействие на решения Североатлантического альянса и способствует обострению конфликтов в отделившихся от Грузии Абхазии и Южной Осетии.

«Станет очевидно, что политика создания проблем работает.... и у нас не будет шансов решить эти конфликты мирным путем» - сказал Бакрадзе.

Глава грузинского МИД считает, что период перехода президентской власти от Путина к Медведеву является «окном возможности» для Грузии.

«Потворство России может принести лишь очень краткосрочный положительный результат, но в долгосрочной перспективе это приведет к гораздо тяжелым последствиям»,- заявил Бакрадзе.

Актуальность вопроса о присоединении Грузии к НАТО обусловило и решение Госдумы РФ рекомендовать российскому правительству признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2