news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГУ посетил вице-президента Американского Фонда гражданских исследований и развития

Сегодня ректор КГУ Мякзюм Салахов принял вице-президента Американского Фонда гражданских исследований и развития (CRDF) Эрика Новотного.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Сегодня ректор КГУ Мякзюм Салахов принял вице-президента Американского Фонда гражданских исследований и развития (CRDF) Эрика Новотного.

Высокий гость прибыл для участия в международной конференции «Прикладные аспекты финансирования трансфера технологий в современной России. Навыки общения с инвесторами», которая пройдет 27-28 марта, сообщает пресс-центр вуза.

По словам Эрика Новотного, он будет работать на форуме сразу по нескольким направлениям. В частности, примет участие в открытии конференции, выступит с докладом «Промышленность как инвестор», оценит проекты с точки зрения эксперта. Последнюю функцию он будет выполнять, анализируя технологии научно-образовательных центров программы «Фундаментальные исследования и высшее образование». Также CRDF, наряду с Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD) и Инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан (ИВФ РТ), является одним из организаторов международной конференции.

Во время беседы Эрик Новотный рассказал, что помимо основной работы он интересуется международными отношениями, космическими исследованиями. Разговор поддержал выдающийся астрофизик Роальд Сагдеев, который также принял участие во встрече.

Ректор поблагодарил вице-президента CRDF за сотрудничество. Вот уже несколько лет Американский Фонд финансирует деятельность Научно-образовательного центра при КГУ (НОЦ при КГУ), тем самым стимулирует научно-исследовательскую работу докторантов, аспирантов и студентов. В последнее время CRDF начал финансировать работу офиса трансфера технологий НОЦ. Благодаря сотрудничеству Научно-образовательный центр при КГУ имеет более 10 патентов на изобретения, а также венчурные гранты, медали с выставок. Эрик Новотный отметил, что очень доволен работой НОЦ при КГУ: «Мы рады, что являемся частью такого проекта».

После беседы гость осмотрел музей истории Казанского университета.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2