news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тимошенко и Кремль: «газовая война» – дубль два

Украина заявляет о том, что «Гaзпрoм» не исключил «RosUkrEnergo» из поставщиков газа в страну, что не соответствует требованиям Тимошенко.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Российский концерн ОАО «Газпром» не намерен исключать из схемы импорта природного газа на Украину собственного посредника – швейцарскую компанию «RosUkrEnergo», заявил сегодня министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

НАК «Нафтогаз» планирует на текущей неделе продолжить переговоры с российским стороной с целью подписании контрактов на поставки «голубого топлива» в 2008 году.

«Наши условия: цена - 179 долларов за 1 тыс. кубометров, желательно иметь контракт с 1 марта или хотя бы с 1 апреля (напрямую) с «Газпромом», но есть предложение со стороны российской стороны, чтобы это было «RosUkrEnergo», - цитирует «Reuters» заявление Продана.

Правительство Юлии Тимошенко, назначенное в декабре прошлого года, настаивает на исключении посредников при поставках природного газа, называя эти схемы коррупционными.

Ранее в марте «Газпром» и украинская госкомпания НАК «Нафтогаз Украины» сообщили, что им удалось подписать рамочное соглашение с принципиальной договоренностью об условиях поставок и транзита газа на текущий год.

Впоследствии же Тимошенко сообщила, что украинское правительство внесло ряд поправок в соглашения, которые должны быть предусмотрены в контрактах обеих компаний.

В частности, премьер Украины отметила, что договорные отношения должны быть зафиксированы не через «RosUkrEnergo», а напрямую с «Газпромом», которому Киев предоставил право продать в 2008 году на внутреннем украинском рынке 7,5 млрд. кубометров природного газа.

Всего Украина импортирует 50-55 млрд. кубометров газа при годовом потреблении этого топлива в объеме 75 млрд. кубометров.

«После того, как будут отработаны все условия этих контрактов, они будут предложены на рассмотрение членам Кабмина», - сказал министр.

Он отказался назвать крайние сроки, в которые должны быть завершены переговоры и подписаны контракты, добавив, что официальная делегация «Нафтогаза» отправится в Москву в ближайшие дни.

Пред нами новое противостояние Киева и Москвы, камнем преткновения в котором выступают посредники в газовых поставках между «Газпромом» и «Нафтогазом». Шансы на то, что Тимошенко добьется своего, призрачны, но вот вероятность того, что кто-то может прибегнуть к политике «газового вентиля», представляется более очевидной.

Ведущие мировые государства часто попрекают Кремль за его неуступчивость и принципиальность. Последний кто об этом заявлял была госсекретарь США Кондолиза Райс, когда осуществляла визит в Москву с целью обсуждения вопросов по ПРО и СНВ.

Но Тимошенко – не Райс, а Киев – это не Вашингтон. А потому и «RosUkrEnergo» для «оранжевой принцессы» может стать тем барьером, который ей окажется не под силу. И не в силу объективных причин, но по причине ментальности Кремля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2