news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Баррель нефти преодолел рубеж в 102 доллара

Цены на нефть превысили 102 доллара за баррель на фоне слабой американской валюты и замерли в ожидании данных от IEA.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Цены на нефть выросли на торгах в Европе в среду, превысив 102 доллара за баррель, поскольку ослабление доллара побудило некоторых инвесторов вновь вложить средства в сырьевые активы, котировки которых резко опустились на прошлой неделе, передает агентство «Reuters».

Золото также подорожало сегодня на фоне снижения доллара: фонды возобновили скупку этого металла, который, как и нефть, нередко используется инвесторами для хеджирования инфляционных рисков.

К 15.30 мск майские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли в цене на 1,25 доллара до 102,47 доллара за баррель. Вчера они подорожали на 36 центов, прервав череду снижений, в ходе которой цены отошли от рекордного максимума на уровне 111,80 доллара за баррель, достигнутого 17 марта.

Фьючерсы на нефть «Brent» с поставкой в мае поднялись в цене на 98 центов до 101,58 доллара за баррель.

По мнению аналитиков, росту цен способствовала забастовка рабочих дочерней компании «Shell» в Габоне, из-за которой была полностью прекращена добыча в объеме 60 тыс. баррелей в сутки.

Теперь внимание участников рынка сосредоточится на еженедельных данных о запасах нефти и нефтепродуктов в США.

Запасы нефти в США, вероятно, выросли на прошлой неделе благодаря росту импорта, свидетельствуют результаты опроса аналитиков, проведенного «Reuters». Однако рост импорта, продолжающийся третью неделю подряд, может быть несколько скомпенсирован увеличением загрузки НПЗ.

Запасы бензина, вероятно, снизились вторую неделю подряд по причине снижения импорта и уровня производства бензина для внутреннего рынка. Запасы дистиллятов, включающие печное и дизельное топливо, вероятнее всего, снизились седьмую неделю подряд из-за поздних зимних холодов на северо-востоке США – регионе, являющимся лидером по потреблению печного топлива.

Аналитики в среднем ожидают, что запасы нефти выросли на 1,7 млн. баррелей, запасы бензина сократились на 800 тыс. баррелей, а запасы дистиллятов снизились на 1,7 млн. баррелей.

Официальная информация от государственного Управления энергетической информации (EIA) США будет представлена в 17.30 мск.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2