news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новосибирском военном институте совершил суицид курсант-татарин

В Новосибирске расследуются причины смерти курсанта-первокурсника Новосибирского военного института Минобороны.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). В Новосибирске расследуются причины смерти курсанта-первокурсника Новосибирского военного института Минобороны. По факту гибели военнослужащего Радмира Сагитова военным следственным отделом по Новосибирскому гарнизону возбуждено уголовное дело, сообщает РБК.

Как сообщил сегодня журналистам начальник следственного отдела Владимир Козачина, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 110 УК РФ («Доведение лица до самоубийства»). Обвинения предъявлены пятерым курсантам военного института, которые подозреваются в издевательствах над курсантом Радмиром Сагитовым. Они обвиняются по статье 335 УК РФ («Нарушение правил уставных отношений»), а один из этих курсантов, в звании младшего сержанта, - еще и по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Если их вина будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы.

По информации РБК, курсант Р.Сагитов 5 марта 2008 года был доставлен в отделение реанимации с перерезанными венами на руке. Он скончался от большой потери крови. По версии следствия, уроженца Башкортостана Р.Сагитова довели до самоубийства сослуживцы. Курсант жаловался в письмах родителям на издевательства со стороны других курсантов, на то, что сослуживцы отобрали у него мобильный телефон, но уходить из военного вуза не хотел. Мотивом унижения его человеческого достоинства и издевательств была национальная рознь, считает следствие.

В настоящее время подозреваемые находятся под стражей. Расследование продолжается.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2