news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экологи осмотрят проблемные объекты Апастово

Ежегодно на территории Апастовского района образуется до 276 тыс. тонн отходов производства и потребления.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). 28 марта в селе Апастово состоится заседание Межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию в Республике Татарстан с участием министра экологии и природных ресурсов РТ Агляма Садретдинова, сообщает пресс-служба МЭПР РТ.

Ежегодно на территории Апастовского района образуется до 276 тыс. тонн отходов производства и потребления, из них доля промышленных отходов составляет 4 процента, твердых бытовых - 2 процента, отходов животноводства – 94 процента.

В целях решения проблемы отходов жилищно-коммунального сектора, на территории района на площади 3,64 га было организовано 22 санкционированных места для размещения ТБО поселковых и сельских населенных пунктов. В 2000 году построен и введен в эксплуатацию Апастовский полигон ТБО. Ежегодно на полигон поступает до 4,5 тыс. куб. м твердых бытовых и промышленных отходов 4-5 класса опасности.

Балансодержатель полигона ГУП РТ "Апастовское МПП ЖКХ" (Услуги) признан банкротом, и в отношении него открыто конкурсное производство. Лицензия на деятельность полигона отсутствует, получением лицензии, заключением  договоров на разработку нормативной экологической документации будет заниматься новый собственник полигона после процедуры купли-продажи.

В 2008 году запланировано строительство мусоросортировочной станции на полигоне ТБО Апастовского района, на данные работы выделены денежные средства в объеме 900 тыс. рублей.

Начаты работы по решению проблемы утилизации биологических отходов, а именно - строительство биотермических ям, оборудование бетонными саркофагами сибиреязвенных скотомогильников, приобретение оборудования для уничтожения трупов животных. На балансе сельскохозяйственных предприятий района находится 42 биотермические ямы, на территории района имеется 29 сибиреязвенных скотомогильников. В 2008 г. на строительство 5 биотермических ям району выделены денежные средства в размере 0,5 млн. рублей.

На выделенную сумму в 2,03 млн. рублей в 2008 году будет проведена работа по изготовлению бетонных саркофагов, установке деревянных ограждений и аншлагов в местах расположения 29 сибиреязвенных скотомогильников. Одновременно принято решение о размещении 3 стационарных установок по утилизации ветеринарных биологических отходов.

Биологические очистные сооружения Апастовского МПП ЖКХ эксплуатируются с 2000 года, проектная производительность - 0,3 тыс. куб. м/сут., фактическое поступление сточных вод - 0,13 тыс. куб. м/сут. Выпуск сточных вод осуществляется в реку Табарка.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2