news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пономаревском районе Оренбуржья будут сеять рапс из Татарстана

Аграрии Пономаревского района Оренбургской области ведут активную подготовку к посевной.

(Оренбург, 25 марта, «Татар-информ», Елена Шапиро). Аграрии Пономаревского района Оренбургской области ведут активную подготовку к посевной. Во всех колхозах семена сейчас сдаются на повторный анализ. Идет работа над качеством всхожести семян, некоторые приходится завозить из других районов области.
В порядке эксперимента этой весной в Пономаревском районе будут сеять рапс. «Хотели сначала 200 гектаров, но потом решили посеять 350 га. Семена рапса будем завозить из Татарстана. В 80-е годы прошлого века мы этой травой уже занимались. Так что опыт есть, а вот травяных сеялок нет, будем приспосабливать свои мелкосеменные. Новая техника пока нам не по карману», - рассказал в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» начальник управления сельского хозяйства Пономаревского района Фатых Хамидулин.
Под яровые культуры в районе отведено 54 тысячи га, под яровые и зерновые – 35 тысяч га. Урожайность зерновых в прошлом году в хозяйствах составляла от 3 до 20 центнеров с гектара, в среднем – 9,5 ц/га. Это на два центнера выше, чем в 2006 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2