news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акция у стен ВР Крыма продолжается

Участники митингов в Симферополе требуют решить земельный вопрос.

(Симферополь, 25 марта, «Татар-информ», Дилявер Османов). Накануне крымско-татарские активисты продолжили акцию протеста у стен Верховной Рады Крыма.

На площади собрались около 2 тысяч представителей со всех полян протеста. С утра площадь перед ВР огласилась барабанным боем по 200-литровым железным бочкам. Так участники пикетов, ежедневно приходящие к ВР Крыма, стремятся обратить внимание властей к своим проблемам.

Их требования остаются прежними. Как сказал один из руководителей акции Исмаил Аблятипов, власти уже в течение нескольких лет не только не желают выделять и узаконивать землю, но даже не информируют пикетчиков о том, какие земли и где будут выделены, а с каких придется уйти. «Мы будем проводить акции до тех пор, пока не получим ответ на свои требования»,- сказал он.

Выступавшие участники митинга предлагали власти решить земельный вопрос и не накалять обстановку, не сталкивать людей по национальному признаку. 70-летний Шамиль Босси, уроженец деревни Ай-Васыл (Ялта), продемонстрировал архивные документы на свой дом, из которого его выслали в 4-летнем возрасте. «Сегодня мне не только не вернули мой дом, но даже землю, на которую я имею документы, не выделяют», - возмущался он. Выступив перед митингующими, он предложил устроить всем уроженцам Крыма, высланным в 1944 году, пеший поход на Киев для решения не только вопроса земли, но и всех других проблем, связанных с восстановлением прав крымско-татарского народа.

Сегодня с утра митинг у стен ВР Крыма продолжился.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2