news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лососевая путина на Камчатке под угрозой срыва

Президиум Законодательного Собрания Камчатского края просит Виктора Зубкова недопустить срыва лососевой путины.

(Хабаровск, 25 марта, “Татар-информ”, Алексей Минин). В Петропавловске-Камчатском во вторник прошло заседание президиума Законодательного Собрания Камчатского края. Президиум принял и направил обращение к Председателю Правительства России Виктору Зубкову об организации промысла тихоокеанских лососей на территории Камчатского края в 2008 году. Об этом сообщает РИА Север ДВ. Депутаты просят главу кабинета министров принять меры по недопущению срыва сроков начала лосевой путины 2008. В срок до 1 июля 2008 года Правительство должно утвердить нормативные акты по обеспечению долгосрочного закрепления рыбопромысловых участков за пользователями.

В своем обращении депутаты указывают, что лососевая путина в некоторых районах Камчатского края начинается уже 10-15 мая. Рыбопромышленным предприятиям к этому времени необходимо провести весь комплекс мероприятий по подготовке к путине. Следует учитывать огромную протяженность побережья Камчатского края, вдоль которого располагаются рыбопромысловые участки. Доставка промыслового оборудования в некоторые районы составляет от 10 до 15 дней. Кроме того, распределение и закрепление рыбопромысловых участков – лотов (а их в крае 984), изучение и обработка документов потребуют не менее трех месяцев.

В случае невозможности принятия необходимых документов в эти сроки, камчатские депутаты просят разрешить организовать путину 2008 в Камчатском крае по схеме, действовавшей последние пять лет, перенеся долгосрочное закрепление промысловых участков за пользователями на осень. Также члены Президиума Законодательного Собрания Камчатского края направили копию данного документа, и просьбу поддержать обращение, в Государственную Думу и всем представителям дальневосточных регионов в Совете Федерации, передает «радио 3».

Кроме того, Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Борис Невзоров намерен озвучить эту проблему 27 марта в Магадане, в своем выступлении на совещании при полномочном представителе Президента в ДВФО, которое будет посвящено вопросам рыбной отрасли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2