16+

Яна Мартынова остановилась в шаге от пьедестала почета чемпионата Европы

(Казань, 25 марта, "Татар-информ", Михаил Миронов). Казанская спортсменка Яна Мартынова заняла четвертое место на чемпионате Европы по плаванию на дистанции 200 метров баттерфляем.

Для Мартыновой 200-метровка баттерфляем стала третьей по счету дисциплиной нынешнего чемпионата Европы. До этого Яна завоевала «бронзу» на 400-метровке комплексным плаванием, установив рекорд России, а затем не смогла пробиться в финальный заплыв на 200-метровой дистанции "комплекса".

В заключительный день чемпионата Европы по водным видам в Эйндховене спорта "золото" в 200-метровке баттерфляем между собой разыграли француженка Орор Монгель и венгерская пловчиха Эмеши Ковач, с самого старта ушедшие в отрыв от соперниц. Мартынова на протяжении всей дистанции финиша сражалась за третье место с испанкой Мирей Бельмонте Гарсия, но в итоге уступила ей всего 2 десятые секунды – результат Яны 2:09.52.

Всего на чемпионате Европы по водным видам спорта сборная России завоевала 8 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых наград, уверенно выиграв неофициальный общекомандный зачет.