news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприятия ЖКХ в ЕАО задолжали энергетикам 24 миллиона рублей

Предприятия ЖКХ Еврейской автономии задолжали за потребленную электроэнергию около 24 миллионов рублей.

(Биробиджан, 25 марта, "Татар-информ", Виктор Черненко). Предприятия ЖКХ Еврейской автономии задолжали за потребленную электроэнергию около 24 миллионов рублей. Об этом корреспонденту ИА "Татар-информ" сообщили сегодня в Энергосбыте ЕАО - филиале ОАО "ДЭК".

По словам дальневосточных энергетиков, нерадивые руководители уже убедились, что невыполнение договорных обязательств перед Энергосбытом ЕАО чревато применением различных санкций. На объектах жилищно-коммунальной сферы, эксплуатируемых организациями-должниками, вводится почасовое ограничение энергоснабжения, что не может не отразиться на стабильности производства и на социальной обстановке. Население районов фактически становится "заложником" ситуации, в создании которой виноваты отдельные хозяйственники.

"Черный список" должников среди предприятий жилищно-коммунального хозяйства автономии по-прежнему возглавляют организации, действующие на территории Облученского района. Так, например, Теплоозерская энергетическая компания (и.о. руководителя - Александр Волотовский) задолжала областным энергетикам 2,523 миллиона рублей. МУП "ЖКХ" Облученского района не спешит погашать задолженность в размере 2,52 миллиона рублей. 2 другие структуры (ООО "Теплоозерский коммунальщик" и ООО "Жилактив"), руководимые Светланой Кадильниковой, задолжали в общей сложности 2,267 миллиона рублей. В "черном списке" Ленинского района - МУП "Теплотехник" (руководитель - Ин Гу Шун В.В.), чей долг - 255 тысяч рублей - тянется с декабря прошлого года.

"Оправдываясь, многие из руководителей коммунальных структур разводят руками, ссылаются на "непредвиденные факторы" и "форс-мажорные обстоятельства". Мы идем на уступки, разрабатываем гибкие графики погашения задолженности, даем дополнительное время на исправление платежной дисциплины. Но практика показывает, что не все злостные неплательщики ценят такой гуманный подход, и на них действует более жесткий вариант решения проблемы - повестка в суд и т.д.", подчеркнули дальневосточные энергетики.

По словам представителей Энергосбыта ЕАО, несмотря на наличие группы проблемных предприятий, хронически нарушающих договорные обязательства, растет количество тех структур, руководители которых понимают важность конструктивного сотрудничества с энергетиками. Хороший пример другим в этом плане показывают организации и предприниматели, в полном объеме и в установленные сроки оплачивающие потребленную электроэнергию. Среди них - ИП Гудков, эксплуатирующий котельную в Облучье, ООО "Южное" (директор - Мороко Н.П.) и ООО "ЖКХ База" в Смидовичском районе, а также ряд других. Для того, чтобы поощрить лучших плательщиков, областной Энергосбыт ежегодно проводит конкурс "Золотая опора", число участников которых растет. Параллельно с определением лучших потребителей выявляются и худшие, которым вручаются антипризы "Керосинка".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2