news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Благовещенска намерены ускорить строительство моста через Зею

Сроки строительства автомобильного моста через Зею в районе Благовещенска нужно сократить.

(Биробиджан, 25 марта, "Татар-информ", Виктор Черненко). Сроки строительства автомобильного моста через Зею в районе Благовещенска нужно сократить. Об этом сообщили сегодня в мэрии областного центра.

Строительство моста предусмотрено федеральной программой "Экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года". Сдача в эксплуатацию нового моста через реку Зея, согласно программе, планируется через 6 лет (строительство запланировано с 2009 до 2013 год).

По словам специалистов, новый мост нужно построить быстрее, так как имеющийся не справляется с резко возросшим грузопотоком. "Нынешний автодорожный металлический мост через Зею эксплуатируется с момента ввода его в эксплуатацию с 1981 года, и за это время на объекте ни разу не производился капитальный ремонт", подчеркнул начальник городского управления ЖКХ Эдуард Грачев.

По его словам, в настоящее время за счет средств местного бюджета осуществляется ямочный ремонт и поддержание в технически исправном состоянии автодорожного полотна моста. Однако этих работ недостаточно в рамках комплексного содержания моста в технически исправном состоянии, поскольку данный объект является, прежде всего, гидротехническим сооружением, требующим обеспечения безопасности плавания и надежности в эксплуатации самой конструкции моста.

"Мост через Зею работает на пределе пропускной способности. Так, например, в 1990 году число автомобилей в Благовещенске составляло 24,6 тысячи единиц, в 2007 году этот показатель составил 72,5 тысячи единиц. Расчетная интенсивность движения по подъезду от федеральной автомобильной дороги "Амур" к Благовещенску составляет 3 тысячи автомобилей в сутки. В 2007 году интенсивность движения составила от 9 до 13 тысяч автомобилей в сутки, что в 3-4 раза превышает расчетную нагрузку на дорогу и мост", сообщил Эдуард Грачев.

Высокая интенсивность транспортного потока негативно сказывается на безопасности дорожного движения на данном участке. В 2007 году в транспортном коридоре автомобильного моста зафиксировано 130 дорожно-транспортных происшествий с причинением морального и материального ущерба. Такой высокий уровень аварийности объясняется тем, что по данному участку проходит основной поток грузопассажирских перевозок.

Инвестиционный проект "Строительство подъезда от федеральной автомобильной дороги "Амур" Чита - Хабаровск к Благовещенску и автомобильного моста через реку Зея" предусматривает строительство автомобильной дороги общего пользования "Подъезд к Благовещенску", протяженностью 13 километров, а также мостового перехода через реку Зея. Ширина дорожного полотна моста составит 15 метров, общая ширина 20 метров, протяженность нового моста будет 3,5 километра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2