news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бизнес по Тимошенко: рассчитаться газом за поставленный газ

Природный газ в объеме 1,4 млрд. кубометров, поставленный на Украину в текущем году, будет возвращен в течение последующих двух кварталов.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Газовый холдинг НАК «Нафтогаз Украины» во втором и третьем кварталах 2008 года, согласно достигнутым в Москве договоренностям, вернет «RosUkrEnergo» 1,4 млрд. кубометров российского газа. Об этом на пресс-конференции, состоявшейся в Киеве, заявил председатель украинской компании Олег Дубина.

Данный природный газ в объеме 1,4 млрд. кубометров был поставлен в текущем году – в первые два месяца 2008 года.

Глава «Нафтогаза» подчеркнул, как передает «Интерфакс-Украина», что поставки «голубого топлива» на Украину с начала текущего года будут оформлены как товарный кредит, поэтому не будут оплачиваться денежными средствами.

Олег Дубина пояснил, что график погашения этого товарного кредита утвержден дополнением к техническому соглашению между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», подписанному в Москве 12 марта.

По его словам, 700 млн. кубометров газа будет возвращено во втором квартале и еще 700 млн. кубометров – в последующем квартале 2008 года в период закачки газа в подземные хранилища.

Это также было еще одним из тех условий в договоренностях, к которому стремилась прийти Юлия Тимошенко, отказываясь платить за дорогой российский газ.

Глава НАК уточнил, что это не первый случай получения Украиной природного газа в виде товарного кредита. «Нафтогаз Украины», по словам О.Дубины, в 2007 году оформил по такой схеме 4 млрд. кубометров, из которых к настоящему моменту невозвращенными остаются 3,5 млрд. кубометров.

Также руководитель «Нафтогаза» сообщил, что переговоры с «Газпромом» по погашению невозвращенного газа в объеме 3,5 млрд. кубометров, оформленного как товарный кредит, продолжатся.

Напомним, что 13 марта текущего года завершились переговоры между российским и украинским газовыми холдингами, которые позволили достичь согласия в вопросах газовых поставок на Украину в текущем году.

«Газпром» и «Нафтогаз» договорились о поставках среднеазиатского газа в период с марта по декабрь 2008 года по цене 179,5 доллара за 1 тыс. кубометров, и оплате поставленного в январе-феврале дорогого российского газа возвратом «соответствующих» объемов

«Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК «Нафтогаз Украины». При этом поставки среднеазиатского газа в январе-феврале в объеме 5,2 миллиарда кубометров будут полностью оформлены и оплачены по контрактам «RosUkrEnergo» и «УкрГаз-Энерго», - сообщил по завершении переговоров «Газпром».

С 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная с «Газпромом» компания будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд. кубометров.

Но достигнутые договоренности касались лишь текущего года, переговоры же по 2009 году продолжатся с учетом складывающейся конъюнктуры закупочных цен центрально- и среднеазиатского газа, сообщили стороны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2