news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российский фигурист Воронов обошел действующего чемпиона Европы на первенстве планеты

7-е место Сергея Воронова на ЧМ в Гетеборге позволит России выставить двух одиночников на следующем первенстве планеты по фигурному катанию

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). 7-е место Сергея Воронова на ЧМ в Гетеборге позволит России выставить двух одиночников на следующем первенстве планеты по фигурному катанию.

Только что в шведском Гетеборге завершилась соревновательная часть чемпионата мира по фигурному катанию. Одиночники разыграли последний комплект медалей первенства планеты.

До последнего проката разминки сильнейших фигуристов не было ясно, кто сможет занять места на пьедестале почета чемпионата.

Первым в разминке сильнейших на лед вышел действующий чемпион Европы Томаш Вернер. Первый четверной прыжок спортсмена был выполнен с касанием рукой льда, а при повторной попытке Вернер упал. Неудачи сломили фигуриста – допустив целую серию грубейших ошибок, он не смог откатать произвольную программу на своем уровне. В итоге после абсолютного провала чемпион Европы, который шел на 4-м месте после короткой программы, оказался лишь 15-м.

Воспитанник Галины Змиевской и Виктор Петренко американец Джонни Вейр, сменивший стиль катания после перехода к российским тренерам, занимал второе место после исполнения короткой программы. В ходе сегодняшнего проката Вейр, никогда не славившийся исполнением прыжковой части, прыгнул и 4-й прыжок и аксель в 3,5 оборота, однако не без помарок. К тому же, спортсмен был настолько сконцентрирован на сложнейших элементах, что потерял часть своего очарования и артистизма. Судьи оценили прокат американца на 221,84 балла. Это позволило Вейру завоевать «бронзу» чемпионата мира.

Один из главных фаворитов нынешнего первенства планеты японец Такахаши, который тренируется под руководством российского тренера Николая Морозова, не оправдал прогнозов специалистов и надежд поклонников. Японец, вновь катавший свою программу под музыку Чайковского, допустил падение на втором четвертом прыжке. Кроме того, было много помарок на выездах даже с тройных прыжков. В итоге с 220,11 балла он оказался лишь 4-м.

Двукратный чемпион мира Стефан Ламбьель из Швейцарии, занимавший 5-е место после короткой программы, в итоге так и остался на этой позиции, хотя мог бы и взойти на пьедестал почета. Однако аксель в 3,5 оборота, который никак не получается у спортсмена в этом сезоне, помарки на выездах, не позволили швейцарцу, обладающему лучшими вращениями в мире, подняться выше 5 места.

Затем на лед для защиты своего титула вышел действующий чемпион мира по фигурному катанию француз Брайан Жубер. После короткой программы он занимал лишь 6-е место, но преодолеть разрыв в 5 баллов до лидера было вполне по силам Жуберу. Однако при условии выполнения всех заявленных прыжков. И хотя француз отпрыгал все – и четверной тулуп, и аксель в 3,5 оборота и каскад из двух тройных прыжков чисто, Жубер исполнил не всю заявленную прыжковую часть программы. Однако действующий чемпион остался доволен прокатом и поцеловал лед. Его сумма баллов – 231,22 – позволила французу завоевать «серебро».

Судьба золотой медали первенства планеты была в руках, ногах и голове лидера после короткой программы канадца Джеффри Баттла. И даже в отсутствии четверного прыжка, Баттл смог выиграть чемпионат, без единой ошибки откатав свою прошлогоднюю произвольную программу. Он получил от судей 245,17 балла и стал новым чемпионом мира по фигурному катанию.

В шестерку сильнейших смог ворваться Ван дер Перрен из Бельгии, которого называют машиной для прыжков.

Отдельно стоит отметить прокат произвольной программы воспитанника Урманова россиянина Сергея Воронова. Занимая лишь 15-е место после не слишком удачно исполненной короткой программы, Воронову надо было очень сильно постараться, чтобы попасть в десятку сильнейших одиночников турнира. Лишь при этом условии Россия получала бы представительство из двух одиночников на следующем первенстве планеты. Катаясь последним во 2-й разминке под музыку Астора Пьяцоллы, наш спортсмен выполнил все прыжки, включая четверной тулуп и тройной аксель, просто безупречно. Шикарный прокат позволил Воронову занять 4-е место по произвольной программе, но по общей сумме баллов он стал 7-м на чемпионате мира. Его сумма – 209,93 балла.

Завтра состоятся показательные выступления лучших фигуристов чемпионата.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2