news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань – один из немногих российских городов, где с юмором все в порядке

В ДК Химиков состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие корифеи юмора и эстрадного искусства РФ.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Вчера в ДК Химиков состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие любимцы российской публики Владимир Данилец, Михаил Ашумов, Анатолий Трушкин, Ефим Смолин и Владимир Коротицин. Все они - участники регионального конкурса-фестиваля юмора и эстрадного искусства «Москва-Казань-Транзит».

Генеральным спонсором фестиваля выступает ОАО «Российские железные дороги».
Мастера юмора рассказали о том, что в Казань они прибыли для того, чтобы отыскать новые имена талантливых и перспективных исполнителей и авторов юмористических произведений, вокалистов и артистов оригинального жанра, в последующем оказывая им поддержку в продвижении к профессиональной сцене. Как рассказал М.Ашумов, они проводят региональный конкурс-фестиваль юмора и эстрадного искусства «Москва-Казань-Транзит» уже 5-й год. Корифеи юмора и эстрадного искусства объезжают города РФ и Украины и отбирают талантливую молодежь. Это музыканты, певцы, юмористы, танцоры. В этом году на заключительном фестивале в Ялте участвовали представители Америки, Аргентины, Швейцарии, Германии, а также стран СНГ. Больше всех представителей было от Украины и России.

Председателем жюри выступает писатель-сатирик Анатолий Трушкин, членами жюри являются писатель-сатирик Ефим Смолин, президент фестиваля Владимир Данилец, победитель 1-го фестиваля разговорного жанра Владимир Коротицин. Участие в фестивале для артистов можно рассматривать как общественную нагрузку, поскольку они отрываются от своей основной деятельности, сообщили они журналистам.

Организаторы регионального конкурса-фестиваля высказали свое отношение по поводу современных юмористических телевизионных программ. На их взгляд, псевдоюмористические программы вытесняют такие популярные юмористические передачи, как «Кривое зеркало», «Аншлаг», подмена юмора дешевыми юморесками - это модно и, значит, современно. А еще в них участвует молодежь и «идет» мощный промоушен. Однако этот юмор можно сравнить с блюдом быстрого приготовления, которое сдобрили перцем и майонезом. На первый взгляд оно смотрится привлекательно, а вот есть его нельзя. Хороший юмористический номер, уверены мастера сцены, необходимо готовить целый год, а не наспех, в течение нескольких дней. Даже у маститого артиста разговорного жанра за год появляется не более 2-3 новых номеров, поскольку спешка в этом деле просто не нужна.

Е.Смолин высказал свою точку зрения. «Возможно, сейчас стареет форма написания
юмористического произведения. «Современные юмористы», если их так можно назвать, придумывают более оригинальную форму подачи юмористического произведения. Эти 2 стороны, настоящего юмора и псевдоюмора, существуют параллельно, никак не взаимодействуя, и не вытесняя друг друга», - считает Е.Смолин.

Организаторы фестиваля «Москва-Казань–Транзит» рассказали о том, что любая их поездка в тот или иной город РФ не обходится без посещения детского дома. Вот и в Казани они не отступили от своей традиции. Такая возможность появляется благодаря спонсору - ОАО «Российские железные дороги», представители которого «остро чувствуют социальную направленность фестиваля».

По поводу столицы Татарстана корифеи юмора отозвались следующим образом: в Казани с юмором все в порядке. Это один из немногих российских городов, где юмор ценят и понимают. Здесь нет «напряженки» и с молодыми талантами. Организаторы фестиваля заверили, что в столице РТ они обнаружили немало таковых. «Блеснуло талантами» Казанское театральное училище. Кроме того, были выявлены таланты среди детей работников Казанского отделения ГЖД.

В отборочном туре в Казани приняли участие около 80 участников. Для сравнения: в предыдущем Омске было лишь 56 претендентов. Участники пресс-конференции заверили журналистов в том, что они приложат все усилия в продвижении молодых талантов, то есть лауреатов, к профессиональной сцене.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2