news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриотизм – цементирующая основа нации и государства, считает Александр Пыков

В Саранске состоялось выездное заседание региональной секции рабочей группы Общественного совета при полпреде Президента РФ в ПФО.

(Саранск, 21 марта, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Мордовии обсуждались вопросы патриотического воспитания населения. Здесь в Саранске, в Доме республики, состоялось выездное заседание региональной секции рабочей группы Общественного совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в аппарате Главного федерального инспектора по Республике Мордовия, в ходе заседания обсуждалась реализация государственной политики в области патриотического воспитания населения. В совещании приняли участие работники аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, Госсобрания и Общественной палаты республики, министерств и ведомств, центров патриотического воспитания, священнослужители, журналисты. Как отметил во вступительном слове главный федеральный инспектор по РМ Александр Пыков, "патриотизм – цементирующая основа нации и государства, и сейчас особенно очевидна необходимость духовно-нравственного сплочения народа". В Мордовии система взаимодействия государственных органов и общественных организаций по мнению Александра Пыкова "отлажена достаточно четко". Их работа носит комплексный системный характер. Используются позитивно зарекомендовавшие себя формы и методы патриотического воспитания населения, в том числе опыт других регионов. В республике разработана и успешно реализуется целевая программа "Патриотическое воспитание граждан, проживающих на территории Республики Мордовия, на 2007 – 2012 годы". И, как отметила член-корреспондент Международной Академии наук педагогического образования Нина Ануфриева, главные акценты в ней делаются на работу образовательных учреждений как центров совместной воспитательной деятельности школы, семьи и общественных организаций.

Участники совещания не только делились опытом, но и обсуждали актуальные проблемные вопросы. Особенно всех заинтересовала многогранная деятельность мордовского патриотического объединения "Поиск", сплотившего в своих рядах более 1200 юношей и девушек. Они не только встречаются с ветеранами и участвуют в тимуровском движении, но и проводят десанты по местам боев Великой Отечественной войны. По найденным медальонам, именным вещам, документам архивов уже установлены судьбы более 4000 солдат, считавшихся без вести пропавшими, с почестями проводятся захоронения погибших бойцов. Подводя итоги совещания, советник департамента по вопросам межрегионального развития аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Николай Черемин подчеркнул, что особое значение для формирования у молодежи чувства патриотизма, чести, долга имеет ее приобщение к опыту предшествующих поколений, воспитание на живых примерах нашей истории. "Поэтому работа по патриотическому воспитанию должна стать приоритетным направлением", - сказал Николай Черемин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2