news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Число судебных участков в Татарстане может быть увеличено

Депутаты Госсовета РТ озабочены условиями работы мировых судей.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Накануне в Алексеевском районе прошло выездное заседание комитета Госсовета РТ по законности, регламенту и депутатской этике. Депутаты рассмотрели вопрос о реализации республиканских Законов «О мировых судьях Республики Татарстан», «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Республике Татарстан» и эффективности их действий в Алексеевском, Алькеевском, Спасском и Чистопольском муниципальных районах. Об этом сообщает пресс-центр парламента республики.

До начала заседания его участники ознакомились с условиями работы мирового судьи Алексеевского муниципального района. В районе с населением около 26 тысяч человек работает один мировой судья - Луиза Имаева. В 2007 году ею было рассмотрено 80 уголовных, более 1000 административных и около 60 гражданских дел. С начала текущего года, в связи с ужесточением ответственности за нарушения правил дорожного движения, нагрузка значительно увеличилась. «Помимо этого, мне приходится заниматься и хозяйственными делами, так как для обслуживания двухэтажного здания с общей площадью 654 кв.м. в штатном расписании не предусмотрен администратор», - посетовала она. Что касается увеличения числа судебных участков в районе, то, как отметила Луиза Имаева, в этой просьбе им было отказано.

Вопрос о необходимости пересмотра структуры аппаратов мировых судей не раз поднимался и на самом заседании. В частности, первый заместитель председателя Верховного суда РТ Рамиль Шарифуллин заявил о необходимости внесения изменений в законодательство в части расчетов численности населения для определения количества судебных участков.

В настоящее время, согласно закону, судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек. Он также сообщил, что в настоящее время на 182 мировых судей имеется 66 консультантов, 182 секретаря судебного заседания, 167 специалистов 2 разряда и 117 заведующих канцелярией. «Отрицательно сказывается и тот факт, что аппарат мировых судей не имеет помощника судьи, администраторов судебных участков, курьеров и технического персонала – дворников, рабочих, - сказал Рамиль Шарифуллин. - В связи с этим необходимо изучить вопрос о введении их в структуру аппарата мирового судьи и привести количество работников аппарата в соответствие со структурой».

Глава парламентского комитета по законности, регламенту и депутатской этике Зямил Ягудин, в свою очередь, отметил, что данные проблемы были тщательно изучены в ходе недавних выездов специальной рабочей группы по проверке эффективности действия принятых законов, созданной при комитете. «Людей, обращающихся в мировые суды, не должно волновать то, кто виноват в отсутствии элементарных скамеек в залах суда, из-за чего мировой судья не успевает в назначенные сроки рассмотреть дело и так далее, - подчеркнул он. – Мы должны гордиться тем, что правовое сознание, правовая грамотность населения растет, что люди решают свои споры цивилизованным путем – через суды. Наша задача – обеспечить соответствующую реализацию законодательства в сфере деятельности мировых судей и никаких препонов здесь быть не должно».

Зямил Ягудин выразил недовольство работой Министерства юстиции РТ по укреплению материально-технической базы и решению организационно-штатных вопросов. «Ваша работа должна заключаться не только в составлении в адрес Правительства писем и обращений с описанием проблем, - обратился глава комитета к заместителю министра юстиции РТ Анасу Серазетдинову, выступившему с докладом о мерах по реализации соответствующего законодательства. – К письмам ноги не приделаешь. Не дело – оправдывать все отсутствием средств. Значит, надо добиваться их выделения – доказывать, убеждать и выстроить системную работу министерства».

Заместитель председателя комитета Галина Фахрутдинова, в свою очередь, проинформировала участников заседания о результатах проверки рабочей группой эффективности республиканского законодательства, касающегося осуществления деятельности мировых судей.

Свои пожелания и предложения по совершенствованию системы мирового суда высказали в ходе своих выступлений заместитель начальника Управления Судебного департамента в РТ Сания Хисамова, мировой судья судебного участка №1 Чистопольского района и города Чистополя Игорь Бабкин, глава Алексеевского муниципального района Владимир Козонков и другие.

Завершая обсуждение темы, председатель комитета Государственного Совета РТ по законности, регламенту и депутатской этике Зямил Ягудин еще раз подчеркнул огромную роль института мировых судей в системе правосудия. «Все профильные ведомства, в том числе, Министерство юстиции, Управление Судебного департамента в Республике Татарстан, депутаты должны приложить все усилия для повышения эффективности реализации законов в этой сфере», - резюмировал он. Зямил Ягудин заверил, что этот вопрос и в дальнейшем будет находиться под чутким контролем.
***Ш

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2