news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цена «черного золота» опустилась ниже 100 долларов

Цены на нефть снизились из-за опасений по поводу замедления экономического роста в США и наступления весеннего сезона.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Цены на нефть отступили от рубежа в 110 долларов за баррель, краткосрочно опускаясь ниже 100 долларов за баррель, на фоне усиливающегося беспокойства по поводу того, что замедление экономики США приведет к сокращению глобального спроса на энергоносители, сообщает агентство «Bloomberg».

Майские фьючерсы на американскую легкую нефть «Light» снизились по итогам торгов на 70 центов до 101,84 доллара за баррель, в ходе сессии опускаясь в цене до 98,65 доллара. Цены оказались ниже 100 долларов впервые с 5 марта.

Майские фьючерсы на нефть «Brent» снизились на 34 цента до 100,38 долларов за баррель.

Сегодня рынки Европы, США и ряда азиатских стран закрыты в связи со Страстной пятницей.

Цены на нефть снижаются, начиная с того момента, как они достигли рекордных 111,8 доллара за баррель в понедельник, из-за признаков ослабления экономики.

Кроме того, продажу могло спровоцировать то, что ряд банков, возможно, ужесточил условия кредитования и повысил требования к гарантийному обеспечению, считают некоторые аналитики.

«Мы продолжаем наблюдать фиксацию прибыли в области сырья. Кроме того, имеет место беспокойство по поводу макроэкономики, а дела доллара идут лучше», - говорит Майк Уиттнер, аналитик «Societe Generale».

Цены на золото вчера снижались до месячного минимума, а стоимость платины опускалась до самого низкого уровня с начала февраля.

Давление на рынок также оказали вчерашние данные о том, что число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло на прошлой неделе больше, чем ожидали аналитики.

«Мы считаем, что сочетание медленного экономического роста в США и высокой инфляции, цен на нефть окажет очень сильное влияние на спрос в первой половине года», - говорится в сообщении «Goldman Sachs».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2