news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Honda" оскорбила женщин-водителей

Настоящий скандал вызвало в Японии появление «Пособия для женщин-водителей», распространенного "Honda Motor".

(Хабаровск, 21 марта, “Татар-информ”, Алексей Минин). Настоящий скандал вызвало в Японии появление «Пособия для женщин-водителей», распространенного "Honda Motor". Компанию обвинили едва ли не в женоненавистничестве, сообщает NHK. Началось все с того, что "Honda" решила проявить заботу о покупательницах и предложила им при приобретении автомобиля некое пособие, в котором популярно и с иллюстрациями описывались приемы безопасной парковки, приемы вождения в городе, а также подробно описывалась процедура заправки автомобиля топливом на бензоколонке.

Несмотря на довольно безобидный и дружелюбный тон «пособия», реакция японских и зарубежных женских общественных организаций оказалась мгновенной и решительной. Компанию обвинили в разделении водителей по половому признаку, в намеках на то, что женщины водят хуже, чем мужчины и вообще, что женщина водитель представляет опасность для окружающих.

Как отмечает Рокфеллер.ру, "Honda Motor" допустила еще одну оплошность: в своем пособии она уделила особое внимание советам женщинам преклонного возраста, особенно в части безопасности движения в темное время суток. Этого женщины простить уже решительно не смогли, ведь для престарелых мужчин водителей такой «инструкции» предложено не было, следовательно, «пожилой мужчина может безопасно ездить в темноте, а женщина - нет». На этом конфуз не завершился, ведь в «пособии» был еще один пункт, который вызвал неподдельный гнев женщин: «приемы безопасного вождения при перевозке детей». В этой части "Honda Motor" досталось за то, что она якобы обвинила женщин в неспособности позаботиться о безопасности своих детей!

Пытаясь хоть как-то сгладить последствия конфуза, грозящего едва ли не бойкотом продукции со стороны прекрасной половины японского общества, "Honda" начала оправдываться. Компания заявила, что вовсе не разделяет водителей по половому признаку, что женщины водители водят ничуть не хуже мужчин, а, по мнению компании, в поведении женщины за рулем просто есть некая специфика, на которой и попытались сфокусировать внимание создатели «пособия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2