news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тверские политики приняли участие в парламентских слушаниях по проблемам демографии

Публичные слушания по проблемам демографии прошли впервые за 3 года.

(Тверь, 20 марта, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин принял участие в состоявшихся в Москве парламентских слушаниях по проблемам демографии. Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, Тверскую область на слушаниях представлял также председатель постоянного комитета ЗС по социальной политике Владимир Данилов.

Публичные слушания по проблемам демографии прошли впервые за 3 года. Как отметили их участники, проблема высокой смертности и низкого уровня рождаемости многогранна. Она включает в себя аспекты развития здравоохранения, социальную незащищенность семей, низкий уровень жизни, пьянство.

На фоне удручающей демографической ситуации в большинстве регионов России есть и положительные примеры. В частности, и в Тверской области. В регионе, первом в Центральном Федеральном округе, разработана региональная концепция демографической политики.

По мнению Андрея Епишина, для дальнейшего развития программно-целевого подхода в решении демографических проблем необходимо субсидирование из федерального бюджета демографических программ, разработанных субъектами Федерации. Также необходима единая база данных, чтобы позитивный опыт был доступен для всех.

Андрей Епишин особо подчеркнул необходимость создания межрегиональных программ. В частности, нужно разработать концепцию демографического развития для Центрального Федерального округа (в ЦФО все регионы, кроме столичных, испытывают сходные демографические проблемы). Законодательное собрание Тверской области готово взять на себя инициативу по разработке такого проекта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2