news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» пожалуется на Украину в Стокгольм

Компания подаст иск по поводу Укртатнафты подаст в арбитражный суд при Торговой палате Стокгольма.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). ОАО "Татнефть" для подачи иска к властям Украины в связи с конфликтом вокруг ЗАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская область Украины), скорее всего, изберет арбитражный суд при Торговой палате Стокгольма. Об этом корреспонденту агентства «АК&М» сообщил источник в «Татнефти». Выбор конкретного суда не является произвольным, подсудность предусмотрена соглашением между Россией и Украиной о взаимной защите инвестиций, в рамках которого и подается иск, отметил источник.

Сейчас консультант «Татнефти» американская юридическая фирма «Cleary, Gottlieb, Steen & Hamilton» занимается уточнением всех деталей и выработкой окончательного решения. Исковое заявление будет подготовлено в течение нескольких дней. Оно будет включать в себя три момента: незаконность списания 18,3 процента акций «Укртатнафты» в пользу НАК «Нафтогаз Украины»; насильственный захват Кременчугского НПЗ и отстранение от оперативного управления законного менеджмента завода; задолженность за ранее поставленную нефть на сумму 450 млн.долларов.

Напомним, что «Татнефть» 11 декабря 2007 года направила президенту, премьер-министру и министру иностранных дел Украины уведомление. В нем предлагалось провести переговоры в соответствии с вышеназванным соглашением в связи с требованиями «Татнефти», вытекающими из силового захвата Кременчугского НПЗ. Украина не предприняла никаких действий по восстановлению законно назначенного руководства Кременчугского НПЗ и защите инвестиций «Taтнефти» и других, связанных с ней акционеров «Укртатнафты». 18 марта 2008 года «Татнефть» объявила о том, что начинает международное арбитражное разбирательство в отношении Украины.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2