news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из «Татэнерго» выведут электросети

Предстоит очередной этап реформирования энергосистемы Татарстана.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Анвар Маликов). ОАО «Татэнерго» на состоявшемся вчера заседании президиума Госсовета Татарстана представило проект следующего этапа реформирования энергосистемы республики.

Как сообщил заместитель гендиректора «Татэнерго» по корпоративной политике Дамир Сафиуллин, вначале из энергохолдинга будет выведено ОАО «Сетевая компания» (СК), поскольку согласно федеральному законодательству с 1 июля т. г. запрещено совмещать в рамках одной группы компаний производство и транспортировку электроэнергии. Контрольный пакет акций СК останется за государством.

ОАО «Генерирующая компания» (ГК) получит статус субъекта оптового рынка. ОАО «Татэнерго» будет владеть 100 процентами ГК, ОАО «Набережночелнинская теплосетевая компания» (НЧТСК), ОАО "Казанская теплосетевая компания" (КТСК), ООО «Уруссинские тепловые сети» (УТС). В свою очередь, «Татэнерго» в его новом статусе будет подконтрольным государству. Предполагается провести дополнительную эмиссию акций ГК в размере не менее 25 процентов его уставного капитала (УК) в пользу стратегических инвесторов – крупных потребителей энергии в Татарстане.
В 2010 году ГК будет присоединено к ОАО «Татэнерго» с передачей последнему всех полномочий ГК. Одновременно из Татэнерго выделяется ОАО «Татэнергосбыт» (гарантирующий поставщик).

Как пояснил в ходе заседания Президиума гендиректор «Татэнерго» Ильшат Фардиев, в ходе общероссийской реформы осуществляется разделение естественно-монопольных (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) и потенциально конкурентных (производство и сбыт электроэнергии, ремонт и сервис) функций. Таким образом, создаются условия для развития конкурентного рынка электроэнергии.

Реформирование энергетики Татарстана началось в 2001 году, когда были созданы дочерние общества ГК, СК и «Диспетчерский центр». В 2003-2004 годов из состава "Татэнерго" выделились ремонтные, инжиниринговые и сервисные предприятия. На сегодняшний день они не только покрывают потребности энергосистемы в своих услугах, но и активно работают в других регионах России и за рубежом.

И.Фардиев подчеркнул, что "Татэнерго" выбрало для себя стратегию реформирования, отличающуюся от стратегии РАО ЕЭС России». Сдержанная политика децентрализации управления в компании позволила избежать многих проблем.

На вопрос корреспондента «Татар-информа» о будущей судьбе персонала управляющей компании ОАО "Татэнерго", которая с 1 июля 2008 года прекратит свою деятельность, Ильшат Фардиев заверил, что всем найдется работа в новых компаниях, возникших в процессе реформы энергосистемы. Что касается себя, то он тоже остается работать в энергетике, сообщил Ильшат Фардиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2