news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приамурье привьют от птичьего гриппа 300 тысяч домашних птиц

До конца марта специалисты городских и районных ветеринарных станций Приамурья должны привить 300 тысяч домашних пернатых.

(Биробиджан, 20 марта, "Татар-информ", Виктор Черненко). До конца марта специалисты городских и районных ветеринарных станций должны привить 300 тысяч домашних пернатых. Об этом сообщил сегодня начальник Амурского управления ветеринарии государственной ветеринарной инспекции Александр Решетников.

По его словам, риск подхватить птичий грипп у птицы, содержащейся на частных подворьях, появляется весной, когда регион становится перевалочным пунктом для перелетных птиц. Именно они являются источником опасного вируса. "В прошлом году в Приамурье зарегистрировали очаги болезни Ньюкасла, и теперь кур, гусей и уток прививают сразу от 2 недугов. Обезопасить питомцев от вируса можно бесплатно, владелец платит лишь за шприцы. Иммунитета, полученного от прививки, хватает на год", подчеркнул Александр Решетников.

Как пояснили ветеринары, ставить прививку должны все хозяева птицы без исключения. "Если будет случай заражения, это повлечет за собой нарушение ветеринарно-санитарных правил, и владельцу придется платить штраф", подчеркнули специалисты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2