news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Готовиться к Параду Победы будут на специальной площадке в Алабино

В поселке Алабино построили площадку для тренировок к предстоящему Параду Победы, которая по своим размерам и конфигурации копирует Красную площадь.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Для подготовки парадных расчетов механизированной колонны и совместных тренировок в поселке Алабино построена специальная площадка, которая позволяет полноценно проводить тренировки, ремонтные работы и обеспечить личный состав парадных расчетов комфортными условиями для проживания, сообщается на официальном сайте Минобороны РФ.

Комплекс состоит из казарменно-штабной зоны, парка техники и собственно самой тренировочной площадки. В настоящее время в казарменно-штабной зоне располагаются два комплексных здания, кафе-столовая, медицинский пункт, караульное помещение, площадка, для размещения в последующем городка предназначенного для проживания участников парада и колонн автомобильной техники с личным составом парадных расчетов, прибывающих на совместные тренировки.

В комплексных зданиях оборудованы комнаты со всеми удобствами для размещения более 200 человек. Сейчас в них проживают представители заводов и офицеры, прибывшие для технического сопровождения техники и участия в параде.

В парке подготовлены пункт технического обслуживания и ремонта, пункт ежедневного технического осмотра, пункт чистки и мойки, пункт заправки техники. Развернуты дополнительные мощности для проведения технического обслуживания техники, ее покраски на основе разборных (тенто-мобильных) конструкций.

Тренировочная площадка по своим размерам и конфигурации копирует Красную площадь и позволяет проводить тренировки пешей и механизированной колонн в полном объеме, максимально приближенно к проведению реального парада на Красной площади. На ней уложены плиты для прохождения механизированной колонны и тренировок парадных расчетов пешей колонны. Для того чтобы механики-водители привыкли к строениям, расположенным на маршруте движения на тренировочной площадке обозначены контуры Манежной площади, исторического музея, Лобного места.

Строительство парадной площадки выполнено с опережением графика по срокам в 3 раза.

По строительным нормам, для выполнения такого объема работ, необходимо было 11 месяцев. К работам приступили в конце сентября и за 2,5 месяца до наступления холодов были проведены работы по планировке территории площадью около 230 тысяч кв. метров, сделано основание из песка и щебня под укладку плит объемом 180 тыс. куб. метров. После этого был уложен асфальт на площади 132 тысячи кв. метров, сделано покрытие из 8,5 тысячи плит на площади 94 тысячи кв. метров.

Для жизнеобеспечения городка проложены инженерные сети водоснабжения, канализации, тепло– и энергоснабжения общей протяженностью более 6 километров, проведена реконструкция котельной.

Площадка строилась не только ради проведения тренировок к параду. После завершения военного парада объекты, а это парк техники, жилой городок, столовые и другие объекты будут использоваться для проведения мероприятий боевой и мобилизационной подготовки при проведении различных сборов со студентами, приписным составом, а также в ходе проведения полевых выходов и лагерных сборов с частями Московского военного округа. Таким образом, данный военный городок, будет задействован круглогодично.

Все это позволит в последующем размещать личный состав, прибывающий для участия в парадах из других регионов, в одном месте, в непосредственной близости от места тренировок.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2