news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородской области признан экстремистским видеоматериал, размещенный в Интернете

Видеоролик содержал сцену убийства 2 неустановленных мужчин людьми в масках.

(Псков, 19 марта, "Татар-информ", Алина Мирова). Новгородский городской суд вынес решение о признании видеоматериала, размещенного в сети Интернет экстремистским. Основанием для его вынесения стало представление прокурора Новгородской области.

Как говорится в сообщении прокуратуры, в ходе проверки был выявлен факт размещения в сети Интернет на сервере одного из провайдеров Новгородской области информационного материала, имеющего признаки экстремистской деятельности и являющегося экстремистским. Видеоролик содержал сцену убийства 2 неустановленных мужчин людьми в масках, назвавших себя членами Национал-социалистической партии Руси, сопровождающуюся демонстрацией символики, сходной с нацистской до степени смешения, и высказываниями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношении к религии.

Проведенным экспертным исследованием установлено, что в видеоролике наблюдается выраженная в заснятом действии (убийстве) негативная оценка человека по признаку национальности, принадлежности к нерусским; имеются выраженные языковыми средствами негативные сведения о действиях представителей отдельных наций (нерусских), в отношении другой группы лиц (русских); имеется положительная оценка враждебных действий одной группы лиц (русских), объединенных по отношению к другой группе лиц (нерусских) по признаку национальности.

Также был установлен гражданин, проживающий в Великом Новгороде, который разместил видеоролик в сети Интернет. Указанный материал был создан и распространен для публичного использования. Доступ к нему (до момента его удаления с сервера) имел любой гражданин, пользующийся услугами провайдера. С момента загрузки до момента удаления файла с сервера более 30 пользователей Интернета скопировали видеоролик на свои персональные компьютеры.

Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности", на территории Российской Федерации запрещено распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Решением Новгородского городского суда от 17 марта 2008 года требования прокуратуры Новгородской области удовлетворены; видеоматериал, размещенный в сети Интернет, признан экстремистским.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2