news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьники России соревнуют в Казани в знании татарского языка и литературы

С 20 по 23 марта в Казани пройдет межрегиональная олимпиада по татарскому языку и литературе для учащихся татарских школ регионов РФ.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). С 20 по 23 марта в санатории «Крутушка» пройдет межрегиональная олимпиада по татарскому языку и литературе для учащихся татарских (этнокультурных) школ регионов РФ.

Ожидается, что в олимпиаде примут участие более 80 школьников из 20 регионов России, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ. В олимпиаде принимают участие старшеклассники, занявшие 1-е места на республиканских (областных) турах олимпиад по татарскому языку и литературе.

Межрегиональная олимпиада состоит из 2 туров. В ходе устного тура участникам предстоят следующие испытания - интервью с членами жюри, выразительное чтение наизусть стихотворений, монологов из творчества знаменитых писателей: Ильдара Юзеева, Фаниса Яруллина, Гаяза Исхаки. Второй тур – письменный. Ребятам предстоит выполнить задание по татарскому языку и татарской литературе.

В ходе олимпиады будут организованы встречи с творческой интеллигенцией республики – депутатами Госсовета РТ, известными писателями, журналистами. Кроме того, участников олимпиады ожидает посещение Татарского государственного академического театра имени Камала.

Цель мероприятия - повышение престижа родного языка и качества знаний учащихся по татарскому языку и татарской литературе, оказание практической помощи учителям татарского языка и литературы.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2