news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ялте установят мемориальную доску на доме, в котором жил Галимджан Ибрагимов

(Симферополь, 18 апреля, «Татар-информ», Дилявер Османов). Вчера представители татарской общины Ялты «Акчура» встретились с главным архитектором города В.Савлоевым и обсудили место установки мемориальной доски известному татарскому писателю и общественному деятелю Галимжану Ибрагимову. Он прожил в Ялте 10 лет (1927-1937годы).

«Решение об установке мемориальной доски ялтинским исполкомом уже принято, есть и эскиз мемориальной доски», - сообщила агентству «Татар-информ» председатель «Акчуры» Раиса Алексеева-Шарипова.

Г. Ибрагимов прибыл в Ялту 21 апреля 1927 года в сопровождении жены и врача из Татарстана для лечения туберкулеза легких. Писатель жил сначала на улице Халтурина, 5, а затем ялтинские власти выделили ему квартиру на ул. Боткинская, 23. В этом доме был балкон, но по просьбе Г. Ибрагимова балкон был перестроен в веранду, которая сохранилась до наших дней.

«В связи с ухудшением здоровья в Ялте писателю сделали операцию»,- сообщает один из исследователей крымского периода жизни Г.Ибрагимова Рифкат Хайбуллин. Известно, что он поддерживал в Крыму связи и с крымско-татарскими писателями, которые приглашали его на свои собрания.

В августе 1937 года больной писатель был арестован и содержался до отправки в Казань в Симферопольской тюрьме.

Установка мемориальной доски на доме, в котором жил писатель в Ялте, посвящается 120-летию со дня рождения писателя. Ее торжественное открытие планируется приурочить к выездному заседанию Исполкома Всемирного Конгресса в Крыму в июле.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2