news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприниматель-настоятель уклонялся от выплаты налогов

Управлением по налоговым преступлениям службы по экономической безопасности МВД по Республике Мордовия за последний год выявлено 146 преступлений.

(Саранск, 19 марта, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Управлением по налоговым преступлениям службы по экономической безопасности МВД по Республике Мордовия за последний год выявлено 146 преступлений. Благодаря этому в бюджеты всех уровней поступило 454 миллиона рублей, в том числе 273 миллиона – в республиканский бюджет.

Некоторые дела, которым пришлось заниматься борцам с налоговыми преступлениями, вызвали большой резонанс. Так, например, в Чамзинском районе в ходе плановой проверки ремонтно-строительной фирмы, где генеральным директором был индивидуальный предприниматель Владимир Кугушев, выявился факт сокрытия дохода.
В этом деле фигурировала сумма неуплаты налогов в размере 8 миллионов рублей. В результате главного бухгалтера суд приговорил к двум годам лишения свободы условно, а предпринимателя обязал выплатить штраф.

Однако, эту сумму он не выплатил, а активы вывел в другие фирмы. Одну из них сотрудники милиции также подвергли проверке. Выявилось аналогичное нарушение - неуплата налогов на сумму 1,5 миллиона рублей. Эта история вызвала резонанс в связи с тем, что предприниматель Владимир Кугушев является не только генеральным директором строительного ООО "АгроУниверсалСтрой", но и настоятелем Храма Трех
Святителей в селе Сабур-Мачкассы. Его фирма занимается не только восстановлением храма в этом селе, но и участвует в реализации проекта по строительству ипотечного жилья. Годовая прибыль строительного предприятия на 15 миллионов рублей превысила "порог", установленный для Общества с ограниченной ответственностью, каковым юридически является фирма Кугушева.

По закону, в подобном случае организация должна была перейти с упрощенной системы налогообложения на более сложную. Однако ее руководство, чтобы уйти от уплаты налогов, оформило эту сумму как займ у Чамзинского РСУ. Как считает следствие, этот
договор фиктивен и составлен специально, чтобы уйти от налогов. "Мы руководствуемся налоговым законодательством и Уголовным кодексом, согласно которым карается не предоставление сведений о финансовой деятельности предприятия, а также искажение данных в налоговой отчетности", - отмечают в Управлении по налоговым преступлениям МВД по РМ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2